Митинг памяти катастрофы на ЧАЭС
12.05.2012 13:24

26 апреля в России прошел День памяти  участников и жертв ликвидаций последствий радиационных аварий и катастроф.

Именно так с этого года называется трагическая дата 26 апреля — день аварии на Чернобыльской атомной станции.

В начале этого месяца Президент Д. А. Медведев подписал соответствующий закон. Теперь годовщина одной катастрофы станет поводом почтить ликвидаторов последствий ядерных испытаний на Новой Земле и аварии на производстве «Маяк» в 1957 году.
26 лет назад на Чернобыльской АЭС произошел взрыв, в результате которого был полностью разрушен реактор. По числу жертв и пострадавших Чернобыльская катастрофа была признана крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.

Скорбную дату отметили и в Константиновском районе.

Почтить память чернобыльцев-ликвидаторов к мемориалу пришли школьники и студенты, рабочие и служащие.

В своих выступлениях глава района Б.Е. Хлопяников, председатель районной общественной организации  «Союз Чернобыль» В.В. Грибенников и военный комиссар Константиновского и Усть-Донецкого военкоматов П.П. Иванов отметили, что то, что сделали на ЧАЭС в 1986 году «ликвидаторы», по праву можно сравнить с подвигом. Благодаря им,  удалось минимизировать последствия катастрофы. А ведь эта авария стала самой крупной в истории мировой атомной энергетики. Сильное радиоактивное загрязнение примыкающих к станции земель вынудило власти объявить территорию в пределах 30 километров от ЧАЭС зоной полного отчуждения. В результате принудительно было отселено около 116 тысяч граждан.

Сейчас в нашем районе проживает чуть более 70 чернобыльцев. К сожалению, каждый год страшный недуг вычеркивает из списка живых по несколько человек.

В дань уважения и преклонения перед мужеством и героизмом чернобыльцев к мемориалу были возложены цветы.

П. СОРОКИН.
Фото П.Сорокина