Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
9 мая в Константиновске прошли праздничные мероприятия
11.05.2012 22:58

67-й раз мы отметили День Великой Победы советского народа над фашизмом.

Утром 9 мая константиновцы собрались на Мемориальной площади у Вечного огня на митинг, чтобы почтить память воинов, отдавших свои жизни во имя Победы, и выразить уважение ветеранам Великой Отечественной войны, которые сегодня среди нас.

-Это великий день для всего нашего народа, - сказал, открывая митинг, глава Константиновского района Б.Е.Хлопяников.- Ни один праздник не собирает столько людей, ведь нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы горечь ушедшей войны.

Б.Е.Хлопяников поздравил всех с главным праздником нашей страны, обратив особые слова признательности и благодарности к  ветеранам Великой Отечественной: «Огромное вам человеческое спасибо! Живите долго и счастливо!» - сказал он.

О роковых сороковых и значении подвига  советского народа в освобождении Европы от фашизма вспоминал на митинге ветеран Великой Отечественной войны С.Е.Белов. Для людей молодого поколения все это лишь страницы книжной истории, а для тех, кто сегодня на митинге в почетных рядах ветеранов, - часть собственной биографии.

От лица молодежи к ветеранам обратилась член молодежного правительства Константиновского района Екатерина Киреева:

-Мы, молодое поколение, чтим ваш подвиг и выражаем глубокую признательность тем, кто с оружием в руках добывал победу в огне Великой Отечественной войны. Мы помним! Мы гордимся!

800 человек не дождался мой город,

800 человек за победу не пили вина…

Слова из песни, звучавшие на площади, заставили вспомнить наших земляков, погибших на фронтах,  и почтить их память в числе 27 миллионов жертв Великой Отечественной  минутой молчания.

К Вечному огню на братской могиле воинов-освободителей была возложена гирлянда славы из сосновых веток и живые цветы. Оружейные залпы в память о погибших пронзили майскую тишину.

По традиции на митинге состоялись проводы призывников на службу в ряды Российской Армии. Глава района Б.Е.Хлопяников выступил с наказом ребятам, которые завтра станут солдатами.

- Российский солдат всегда был и будет эталоном доблести и чести, - сказал Борис Ефимович и пожелал парням успехов в боевой подготовке.

От имени родителей призывников с напутственным словом выступила Н.А.Авдеева.

Финальным аккордом праздничного митинга стала песня День Победы и вынесение  школьниками больших полотен российского триколора. В небо взмыли воздушные былые, голубые и красные шары, символизирующие мир и радость победного мая.

По завершении митинга ветераны войны были приглашены в районный Дом культуры на торжественный прием главы района. А в сквере состоялся фестиваль патриотической песни, в котором приняли участие лучшие вокальные коллективы города.

Организаторы праздника выражают благодарность за помощь в подготовке мероприятия предпринимателям В.П.Гуляеву и В.М.Бычкову.

Т.БИРЮКОВА