Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Лидер года
04.04.2012 18:18

28 марта в  КСОШ № 2 состоялся очный этап районного конкурса лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер года».

Принять участие в конкурсе «Лидер года» собрались самые талантливые, творческие, активные, инициативные ребята, которые не ищут легких путей и умеют преодолевать трудности. Как личности - все они разные,  но их объединяет одно емкое значимое слово - лидер.

Организаторами конкурса выступили сектор по работе с молодежью администации района и районный отдел образования.

Ведущие мероприятия педагог ЦВР Т. В.Мороз и ученик СОШ №1 Влад Гнилицкий представили наших конкурсантов.

В номинации «Лидеры детских общественных организаций» приняли участие А.Могиленко (Николаевская СОШ), А.Моисеева (Верхнепотаповская СОШ), Я.Орищенко и В.Белых (СОШ№1), В.Жиделева(СОШ№ 2).

Номинацию «Лидеры молодежных общественных организаций» представляли А.Денисенко (КСХТ) и Д.Архипова (ВОО «Молодая Гвардия»).

С теплыми словами приветствия к участникам конкурса обратились заместитель главы района Т.И.Логвинова и заведующая районным отделом образования А.Н.Никитина. Они пожелали конкурсантам творческих успехов, побед и достижений намеченных целей.

Конкурс «Лидер года-2012» состоял из  двух этапов. В рамках заочного этапа участники предоставили свое портфолио, эссе и социальный проект. Работы  были оценены компетентным жюри, в состав которого вошли начальник сектора по работе с молодежью администрации района Н.А.Калашник, председатель СДМО «Колокол» Ю.П.Короткова,  методист роо Н.В. Голикова, завуч ЦВР Е.Н.Синявцева, преподаватель КПК И.Л.Плакунова, педагог вечерней школы Н.П.Крохмаль.

На очном этапе конкурсантам предстояло пройти через нелегкие испытания, проявить все знания, талант, артистичность, находчивость и доказать всем, что именно он лучший.

В первом конкурсе творческой самопрезентации «Я - сам, я - сама» участники раскрыли себя как самодостаточные многогранные личности.

Андрей Денисенко, являющийся продолжателем семейной династии ветеринарных врачей, никогда не сомневался в выборе профессии. Он награжден губернаторской стипендией, является заместителем председателя молодежного парламента при районном Собрании депутатов. Наряду с получением профессиональных знаний в техникуме, Андрей представляет Константивовский района в областном молодежном парламенте, активно участвует в общеобразовательных форумах. Сферы его интересов многогранны -  творчество, музыка, спорт и КВН, волонтерская работа.

Дарья Архипова считает, что предназначение лидера - вести за собой людей, вдохновлять их на выполнение нужных полезных для общества дел. Ее жизненным кредо являются слова У.Черчиля: «История будет ко мне благосклонна, так как я собираюсь ее писать».

Десятиклассница, отличница  и хороший друг Яна Орищенко во всех своих начинаниях чувствует поддержку семьи. Она всегда в центре событий, любит танцевать, рисовать, шить.

У Анны Моисеевой много интересов и увлечений. Она активный участник и организатор школьных мероприятий, настоящий лидер, пользующийся у ребят уважением и доверием.

Умница и рукодельница Валентина Белый является министром культуры ДМО «Республика Лидер». Все дела в ее руках спорятся. Решить трудную задачку, сварить вкусный борщ, организовать подшефным ребятам интересный праздник - ей все под силу.

У Анастасии Могиленко трудно выделить приоритетное увлечение.  Она – зажигающий сердца ребят вожатый, волонтер, спортсменка, замечательный художник. Настя увлекается туризмом и фотографией, пением и танцами, мечтает стать дизайнером.

Валерия Жиделева считает, что мастерство - это совокупность способностей, трудолюбия и целеустремленности. Она восхищается классической русской литературой. Являясь юнкором газеты «Донские огни», Валерия сама пробует остроту своего пера.

В конкурсе ораторского мастерства ребятам было предложено проявить свое красноречие на тему: «Что значит для меня Власть?». Каждый из них выразил свое мнение, но в одном участники были единодушны - власть должна действовать на благо народа.

В конкурсе «Презентация социально значимого проекта» были представлены творческие работы А.Денисенко «Улица здоровья», Д.Архиповой «Моя малая родина», Я.Орищенко «Академия творчества», А.Моисеевой «Школа - наш дом, сделаем жизнь краше в нем», В.Белых «Доброе сердце», А.Могиленко «Верь в добро - делай его», В.Жиделевой «Наследие».

 Разные по содержанию,  поставленным целям и срокам исполнения, каждый проект имел свою изюминку, интересную идею, и в конечном итоге  то рациональное зерно, которое можно и нужно воплощать в жизнь.

Незаметно пролетело время  конкурсной программы, и вот для подведения его итогов на сцену поднялась Н.А.Калашник. Она поздравила ребят с таким замечательным событием в  их жизни и нашла много добрых слов в адрес каждого конкурсанта.

 «Вы лучшие, несмотря на полученные оценки. Пусть удача всегда сопутствует вам в жизни! С честью несите почетное звание «Лидер года-2012», - сказала Наталья Александровна.

По итогам всех конкурсов победителями в своих номинациях стали В.Жиделева и Д.Архипова. Они получили дипломы Iстепени и памятные статуэтки.  Девушки будут представлять наш район на региональном этапе конкурса «Лидер года». Остальные участники конкурса получили дипломы различной степени, Благодарственные письма администрации района и памятные подарки.

М.БРЫЗГУНОВА
Фото автора