Чтобы праздник не испортился, а ваша жизнь не оказалась под угрозой, пожалуйста, обратите внимание на несколько моментов.
21.12.2022 14:27

Что такое новогодние и рождественские праздники? Это — веселье, гости, большой стол с угощением. Все проблемы и заботы откладываются. Но чтобы праздник не испортился, а ваша жизнь не оказалась под угрозой, пожалуйста, обратите внимание на несколько моментов.

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В преддверии новогодних и Рождественских праздников руководителям объектов проведения торжественных мероприятий, в том числе с массовым пребыванием людей, рекомендуются следующие меры безопасности:

— необходимо обеспечить осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности, в части соблюдения мер пожарной безопасности, а также дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях во время проведения мероприятий;

— для проведения новогодних праздников нужно использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя рассредоточенными эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями;

— в помещениях, где установлена елка, ковры и ковровые дорожки должны быть убраны.

— новогоднюю елку необходимо устанавливать на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения (ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков).

НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА

При покупке елки отдавайте предпочтение деревьям с сильным запахом свежей хвои, следите, чтобы не было желтых иголок. Правильно выбранная елка не начнет осыпаться сразу после установки. До установки елку лучше держать снаружи, на морозе. Осыпавшуюся желтую хвою нужно сразу убирать — она, как порох, может вспыхнуть от любой искры.

Елку нужно ставить по меньшей мере в одном метре от электрообогревательных приборов, торшеров, свечей и так далее. Елка не должна загораживать проход.

Если в доме есть маленькие дети или животные, то заранее продумайте крепление елки, чтобы избежать ее падения. Никогда не ставьте на елку свечи или пиротехнические устройства.

Убедительно просим удалить елку из дома сразу же, как только она начнет осыпаться. Не оставляйте сухую елку в доме, гараже или возле подъезда.

ЭЛЕКТРОГИРЛЯНДЫ

Старайтесь не покупать дешевые китайские гирлянды на рынках. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности. При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания.

Не используете одновременно больше трех гирлянд. Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если вы уходите из дома или ложитесь спать. Не используйте на улице гирлянды, предназначенные для работы внутри помещений.

СВЕЧИ

Пользуйтесь свечами только тогда, когда в помещении находится кто-то из взрослых. Тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

Держите горящие свечи подальше от легковоспламенимых вещей, таких, как новогодние елки, одежда, бумага, занавески. Помещайте свечи в устойчивые подсвечники, которые должны быть достаточно большими, чтобы удержать растаявший парафин от падения на мебель. Не ставьте свечи на подоконники — занавески могут случайно накрыть их и загореться.

Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети и домашние животные.

ФЕЙЕРВЕРКИ

Конечно, самый безопасный способ наслаждаться праздничным фейерверком — наблюдать его со стороны. Но если хочется поучаствовать в процессе, придерживайтесь нескольких правил:

— обязательно прочитайте инструкцию;

— не пользуйтесь пиротехникой дома и не запускайте фейерверки с балконов;

— и в коем случае не покупайте фейерверки и петарды с рук;

— на купленной пиротехнике обязательно должна быть инструкция по применению на русском языке.

СИГАРЕТЫ

Сигареты иногда тлеют часами и могут стать причиной пожара уже после того, как гости ушли, а хозяева легли спать. Чтобы предотвратить подобную трагедию, придерживайтесь следующих правил:

— имейте достаточное для гостей количество больших и глубоких пепельниц, регулярно их очищайте. Нет пепельниц — воспользуйтесь стеклянными банками;

— окурки могут продолжать тлеть в пепельнице, поэтому, прежде чем выбросить содержимое пепельницы в мусорное ведро или мусоропровод, обязательно окончательно затушите окурки водой или просто выбросьте их в унитаз;

— после ухода гостей обязательно проверьте все укромные места в комнате — щели между диванными подушками, углы за занавесками и т.д., соберите все окурки, которые, повторим, могут тлеть часами;

— спички и зажигалки должны храниться как можно выше вне пределов досягаемости детей;

— сли в дом пришел курильщик, попросите его держать сигареты и спички при себе, не выкладывать на стол — это также позволит предотвратить доступ к ним детей;

— никогда не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии — это верный путь к гибели.

В случае возникновения пожара необходимо:

— немедленно сообщить о пожаре в ЕДДС-112 по телефону 112;

— принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами пожаротушения;

— отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты);

— встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара.

А.СЕРДЮЧЕНКО, старший инспектор сектора ГО ЧС администрации Константиновского района.