Перволедие - это самая опасная пора. Ежегодно на территории Ростовской области происходят десятки несчастных случаев, связанных с выходом на лед.
21.12.2022 14:22

Чтобы миновать трагедий, нелишним будет напомнить жителям Константиновского района о мерах безопасности, которые следует соблюдать на замерзших водоемах.

Дети ждут начала зимы и становления льда на реках и озерах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лед, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности.

Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на него, он только кажется прочным, а на самом деле — тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Детям выход на лед без сопровождения взрослых категорически запрещен.

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно

осмотреться. Наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег. Переходить по льду нужно по оборудованным переправам. А если их нет, то прежде чем начать движение, надо убедиться в прочности ледяного покрова.

Категорически не советуем проверять лед ударом ног. Его толщина не везде одинакова. Прочный лед имеет зеленоватый оттенок, в нем не должно быть ни камыша, ни палок и травы. Не должно быть на льду и снега. Белый и желтый лед опасен. Безопасная толщина ледяного покрова для одного человека — не менее 10 сантиметров в пресной воде.

Если вы провалились в полынью, то раскиньте руки в стороны, чтобы удерживаться на поверхности льда, не поддавайтесь панике, кричите о помощи.

Для того чтобы выбраться из полыньи, необходимо обломить тонкий, потрескавшийся лед по краям. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи и выдавливайте себя на лед — лежа на животе или раскинув руки вперед в стороны.

Вытягивайте себя на лед с помощью рук в сторону, откуда вы пришли.

Выбравшись из воды, отползите от полыньи на несколько метров по своим следам.

Действия при оказании помощи попавшим в полынью:

— кричите человеку, что идете ему на выручку;

— приближайтесь к полынье осторожно, лучше ползком. Если есть возможность, подложите под себя лыжи или доску и ползите на них;

— близко к краю полыньи подползать нельзя. Протяните тонущему лыжу, палку, веревку, шарф и т.д.;

— вытягивая из полыньи тонущего, надо ползти назад по своим следам;

— помните, что нельзя паниковать, надо действовать смело, быстро и решительно, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает и может погрузиться под воду.

После извлечения пострадавшего из ледяной воды его необходимо незамедлительно отогреть и вывезти в теплое место.

Рекомендуем жителям Константиновского района быть внимательными и осторожными на льду, так как жизнь и здоровье каждого человека зависят, прежде всего, от него самого.

В. Морозов, ст. инспектор сектора ГО ЧС администрации Константиновского района.