Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обзор вопросов в Отделение ПФР по Ростовской области от граждан в июле
04.08.2022 13:50

За минувший месяц в ОПФР по Ростовской области поступило 3 094 обращений граждан. Из них 416 через официальную группу Отделения в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Тематика вопросов разнообразна, жители области в равной степени интересовались как вопросами пенсионного обеспечения, так и мерами соцподдержки семей с детьми. В июльский обзор вошли самые волнующие из них.

1. В этом году сын поступает в ВУЗ. Младшей дочери в августе исполнится три года. Смогу ли я оплатить обучение старшего ребенком материнским капиталом?

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

2. Могу ли я оформить пособие от 8 до 17 лет, если я имею паспорт РФ без прописки, но проживаю на территории ДНР?

Выплата положена гражданам России, постоянно проживающим на территории РФ.

3. Я работаю с утра и до позднего вечера. Нет возможности в течение дня позвонить и записаться на прием в клиентскую службу. Есть ли другие варианты записи?

Вы можете записать на прием через сайт ПФР в разделе предварительная запись на прием. Необходимо ввести СНИЛС и ФИО, а также выбрать тему приема. Запись осуществляется на 2 недели вперед.

4. Дочери 14 лет получает пенсию по потере кормильца. На летний период хочет устроиться на работу через Центр занятости. Уменьшится ли пенсия на это период?

Ограничений для получения пенсии по потере кормильца учащимся после устройства на работу не предусмотрено. Они могут получать зарплату и пенсию одновременно. Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п.3 ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях».

Что касается федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии по потере кормильца, на время трудоустройства получателя выплата приостанавливается. Сообщить о факте трудоустройства необходимо в течение пяти рабочих дней. По окончании трудовой деятельности для возобновления ФСД, необходимо снова обратиться в Пенсионный фонд c заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения. Выплата ФСД не прекращается, если на летнюю подработку школьника направляет Центр занятости.

5. Мать оформляет единовременную выплату за рождение ребенка на себя, с отцом ребенка не проживает и никогда не была с ним в браке, он прописан и проживет в другом регионе, но вписан в свидетельство о рождении. У матери требуют справку о том, что отец не получал выплату за рождение. Насколько это правомерно? Где она должна ее брать, если он не имеет никакого отношения к нашему региону?

По линии ПФР единовременная выплата за рождение ребенка выплачивается неработающим родителям. Так как отец вписан в свидетельство о рождении ребенка он числится родителем. Если отец трудоустроен, выплата назначается на работе родителя.

6. У меня старший сын-инвалид, получаю на него ежемесячную выплату по уходу, есть младшая дочь от другого брака, собираюсь подать на ее отца на выплату алиментов. Отменят ли из-за алиментов выплату по уходу на сына или нет?

Выплата по уходу за инвалидом положена неработающему трудоспособному лицу. Алименты не подтверждают факт трудоустройства. Соответственно, ежемесячная выплата по уходу за инвалидом из-за назначенных алиментов не прекратится.

7. Я получала пособие по уходу до 1,5 лет. В июне вышла на работу, ребенку 8 месяцев. С июля выплаты прекратили. Пока я работаю, с ребенком сидит прабабушка, может ли она оформить выплату по уходу до 1,5 лет на себя?

По линии ПФР выплата по уходу до 1,5 лет положена только неработающему родителю, осуществляющему уход. Бабушка может оформить на себя получение этой выплаты только в том случае, если на ней будет оформлено опекунство.

 

Руководитель КС (на правах отдела) в

Константиновском районе Л.А. Коцевалова