Обзор вопросов, поступивших в Отделение ПФР по Ростовской области, от граждан в мае
09.06.2022 01:49

За прошедший месяц жителей Ростовской области волновала тема новой выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет по Указу № 175. Граждан интересовали сроки рассмотрения заявления, период перечисления средств после одобрения, как оценивается их доход, а также причины отказа в выплате.

Может ли семья получить выплату, если она переехала в другой регион и у родителей временная регистрация либо регистрации вообще нет?

Большинство родителей оформляют выплату в своем родном регионе — там, где семья живет постоянно. Но если она переехала в другой регион, родители не станут заложниками регистрации и смогут обратиться за выплатой по месту временной регистрации. Если родители пока не зарегистрировались по новому месту жительства, то есть никакой регистрации вообще нет, они обращаются в любой офис Пенсионного фонда или многофункционального центра, принимающий заявление на пособие.

Пенсионный фонд при этом проверяет по сведениям МВД регистрацию родителя, обратившегося за выплатой. Поэтому подать заявление в одном регионе, проживая в другом, не получится.

Почему одни и те же алименты учитываются и в доходах семьи, которая получает эти деньги, и в качестве НДФЛ в доходах семьи, которая платит алименты?

В такой ситуации никакого противоречия нет, поскольку алименты учитываются в рамках двух разных обращений двух разных семей. И по результатам этих обращений будут назначены два разных пособия двум разным семьям.

Если алименты на ребенка выплачиваются добровольно, а не по решению суда, пособие оформить нельзя. Получается дискриминация по формальным признакам, поскольку факт выплаты есть в обоих случаях.

Алименты по решению суда были обязательным условием для получения пособия до 1 мая 2022 года. Больше такого требования в законе нет, поэтому семьи могут получить пособие, независимо от того, каким образом назначены алименты, и даже в том случае, если родители вообще не получают алименты на ребенка.

Алименты при этом, как и раньше, учитываются в доходах семьи при определении нуждаемости в пособии.

Если в собственности семьи больше двух жилых помещений, в пособии отказывают. Что делать опекунам, которые воспитывают детей-сирот из приютов, имеющих доли в квартирах?

Долевая собственность не помешает получить помощь от государства, поскольку при оценке нуждаемости, по закону, не учитываются доли, которые в совокупности на всех членов семьи составляют треть и меньше от общей площади жилья. То есть даже если ребенку-сироте принадлежит, например, половина дома или квартиры, при назначении пособия эта собственность будет учтена между всеми членами семьи — ребенком и его опекунами, то есть в любом случае составит меньше трети, а значит, из оценки имущества она исключается.

По правилам, основанием для отказа в выплате является наличие в собственности семьи двух и более транспортных средств. Как быть нуждающимся многодетным семьям, которым для транспортировки детей нужно больше одной машины?

Согласно постановлению, многодетная семья может иметь в собственности два транспортных средства. При этом стоит помнить, что государство оказывает поддержку многодетным семьям и может выделить средства на приобретение еще одного транспорта. С апреля этого года такой транспорт, полученный в качестве меры социальной поддержки от государства, не учитывается при оценке имущества.

Предусмотрены ли в законодательстве исключения, в отношении наличия дохода у взрослых членов семьи, для родителей детей с ограниченными возможностями, не являющихся инвалидами.

Нет. Согласно постановлению, одним из оснований для отсутствия дохода у взрослого члена семьи может быть только уход за человеком, признанным инвалидом.

Как организовано межведомственное взаимодействие для своевременного получения информации ПФР и назначения пособий?

Ежемесячная денежная выплаты предоставляется по принципу социального казначейства, т.е. заявитель представляет заявление, а все необходимые для назначения сведения Пенсионный фонд запрашивают в организациях самостоятельно. Для того, чтобы избежать продления сроков по рассмотрению поступающих заявлений была проведена заблаговременная работа по получению данных от основных поставщиков информации: Россреестра, МВД, ГИБДД, ФНС, Роструда и МЧС. Этих заблаговременно собранных сведений достаточно для назначения пособий в текущем месяце. Если же информации не хватает, направляются межведомственные запросы, ответы на которые поступают своевременно.