За два года материнский капитал проактивно получили 45 тысяч семей Ростовской области
24.05.2022 08:06

С середины апреля 2020 года Пенсионный фонд РФ оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. За два года в таком формате в Ростовской области было выдано 45 тысяч сертификатов на первого и второго ребенка.

Специалисты оформляют сертификат в электронном виде и направляют в личный кабинет родителя на сайте фонда и портале госуслуг. После этого через кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. Распорядиться материнским капиталом по-прежнему можно, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, исполнится три года. Исключение — направление средств на первоначальный взнос, погашение жилищных кредитов и займов, или содержание ребенка в детском саду. В этих случаях распорядиться средствами МСК можно сразу, не обращаясь в территориальный офис за сертификатом.

Напомним, что с прошлого года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления сертификата сократился до 5 рабочих дней, срок рассмотрения заявления на распоряжение капиталом — до 10 рабочих дней.

Руководитель КС (на правах отдела)

В Константиновском районе Л.А. Коцевалова