Африканская чума свиней
27.04.2022 11:15

В России вирус африканской чумы свиней (АЧС) регистрируется с 2007 года. АЧС болеют только свиньи, для человека вирус угрозы не представляет. Однако при заражении свиней, гибель поголовья достигает 100 процентов, а в результате ликвидации очагов, экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери.

Как показывает практика, именно личные подсобные хозяйства, имеющие низкий уровень биологической защиты и не работающие в режиме закрытого типа, занимающиеся укрывательством свинопоголовья, самолечением, нарушающие правила сбора и утилизации биологических отходов и не находящиеся под контролем госветслужбы, являются главным источником возникновения АЧС и других особо опасных заболевания животных. Владельцы свиней должны в полной мере осознавать и с максимальной ответственностью подходить к вопросу предупреждения АЧС. В случае возникновения заболевания прямые убытки потерпят сами владельцы хозяйств, которые лишатся всего свинопоголовья.

Основными причинами распространения АЧС являются:

l. Не выполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов.

2. Отсутствие должного учета поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности, контроля за их перемещением.

3. Использование в корм животным пищевых отходов, не прошедших термическую обработку (проварку).

4. Свободный доступ на территории животноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта предпринимателей, отсутствие условий проведения обязательной мойки и дезинфекции автотранспорта.

5. Несанкционированная торговля животными и продукцией животного происхождения, нелегальные перевозки свиней и продукции свиноводства.

6. Подворный убой животных и сброс биологических отходов.

Напоминаем, что в настоящий момент законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных норм и правил, а также уголовная — в случае, если причины повлекли распространение эпизоотии АЧС.

На сегодняшний день эпизоотическое благополучие Константиновского района по АЧС зависит буквально от каждого жителя. В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обращаться в государственную ветеринарную службу территориального отдела по Константиновскому району ГБУ РО «Семикаракорская межрайонная СББЖ» по адресу: Ростовская область, г. Константиновск, ул. Революционная № 100 телефон : 8(86393) 2-37-35; 2-16-68.