О ходе весенних полевых работ
29.03.2022 18:40

Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства  Константиновского района ведут полевые работы.

Под урожай 2022 года в Константиновском районе посеяно  69,3 тыс. га, что на  уровне прошлого года. Состояние озимых оценивается как хорошее. Погодные условия складывались благоприятно для перезимовки и накопления влаги. Сегодня перед сельхозпроизводителями стоит задача - сохранить в весенний период  посевы озимых зерновых   и принять меры для получения высокого урожая.

Отмечается, что сельхозпредприятия района активно проводят подкормку озимых культур.

Так, по состоянию на 28 марта 2022  года подкормлено 38,1 тыс. га. Всего в районе предстоит подкормить 69,3 тыс. га. Такие сельхозпредприятия как  СПК «Правда», ООО «Стычное», ООО «Южное», ООО «Кагальник», ООО «Союз Агро» и многие другие  уже завершили данную операцию.

На сегодняшний день в хозяйствах района имеется 4666 тонн в действующем веществе минеральных удобрений. Завоз также продолжается.

Начаты работы по севу сельскохозяйственных культур.

По прогнозу вся посевная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур составит 12,7 тыс. га, без снижения  уровня прошлого года.

В целом по району темпы подготовки сельхозпредприятий к весенним полевым работам  выше уровня прошлого года.