Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Итоги изучения деятельности органов местного самоуправления Константиновского района
23.01.2012 14:13

Результаты комплексного изучения деятельности органов местного самоуправления Константиновского района были обсуждены на первом в этом году заседании Правительства Ростовской области.

С информацией о ходе проверки и полученных выводах выступил министр внутренней и информационной политики Ростовской области В.Н. Чирков. В ноябре 2011 года была произведена выездная комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Константиновского района. Проверка осуществлялась за период 2010-2011 годов по следующим направлениям: муниципальные финансы, экономика, муниципальное имущество, социально-трудовая сфера, занятость населения, жилищно-коммунальное хозяйство, муниципальное управление.

Как было отмечено в докладе, развитие района характеризуется следующими показателями. В финансовой сфере рост поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района за 2010 год составил 200 млн. рублей с приростом к уровню 2009 года на 5,1 млн. рублей или 2,5%. Произошло снижение в 2011 году недоимки в консолидированный бюджет области на 800 тыс. рублей. Отмечено отсутствие просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета района. По итогам проведенной минфином области оценки финансового состояния и качества управления муниципальными финансами консолидированный бюджет Константиновского района по итогам 2010 года занял 19 место среди 43 районов. Объем убытков крупных и средних предприятий района в 2011 году уменьшился в 4,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Доля убыточных предприятий сократилась с 30 до 22 %, что несколько лучше среднеобластного уровня, а на 1января 2012 года убыточных предприятий в районе не зарегистрировано. Объем инвестиций за 6 месяцев 2011 года составил 128,95 млн. рублей, по плановой оценке за 2011 год - 254,08 млн. рублей, что в сопоставимых ценах составит 116,67% по отношению к предыдущему году.

Но были отмечены и негативные показатели. Так, в сельскохозяйственной отрасли за 9 месяцев 2011 года произведено мяса на 26,8% меньше уровня прошлого года, что непосредственно связано с африканской чумой свиней в районе. Урожайность зерновых и зернобобовых в районе в 2011 году составила 22,1 ц/га, что выше среднего показателя по северо-восточной зоне (21,0 ц/га), но ниже среднего по области (27,2 ц/га). В сфере управления муниципальным имуществом только 55% объектов недвижимости официально зарегистрированы.

Главе района Б.Е Хлопяникову было рекомендовано отдельное внимание уделить развитию торговли на территории. «Вам нужно подумать над новыми подходами, что называется «отпустить» рынок, дать возможность прийти в район сетевым компаниям. Ведь, в конечном счете, выиграет потребитель», - отметил вице-губернатор области С.И. Горбань

В своем выступлении на заседании правительства области глава района Б.Е Хлопяников отчитался о выполнении рекомендаций недавно успешно прошедшей проверки в районе контрольно-счетной палаты Ростовской области, проинформировал о динамике развития района за 11 месяцев 2011 года

По итогам комплексного изучения деятельность органов местного самоуправления Константиновского района признана удовлетворительной.

Следует отметить, что в Правительстве Ростовской области к комплексному изучению деятельности органов местного самоуправления относятся очень серьёзно. И подтверждением тому является признание неудовлетворительной работу четырёх глав муниципальных районов и городских округов за период с 2009 по 2011 год включительно.

Собств. информ.