Ростовчане написали «Большой этнографический диктант» онлайн.
23.12.2021 15:17

«Народов много — страна одна!» — под таким лозунгом уже в шестой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. Уже в 2020 году к Акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. Данная акция приурочена к «Дню народного единства». Рабочие языки диктанта — русский, английский и испанский.

С 3 по 7 ноября 2021 года жители Ростовской области приняли участие в онлайн акции «Большой этнографический диктант». Организаторами данной акции выступили правительство региона и министерство общего и профессионального образования.

Первый заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов отметил, что основная задача данной акции заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, а также повысить интерес к этнологии как науке, занимающей важное место в вопросах гармонизации межэтнических отношений.

Участниками акции стали все желающие жители России и зарубежных стран. 3 ноября 2021 г. на официальном сайте «Большого этнографического диктанта» были опубликованы задания в виде теста: 20 вопросов — общефедеральная часть, единая для всех участников, 10 вопросов — региональная часть, уникальная для каждого субъекта РФ. Время прохождения диктанта — 45 минут, максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100 баллов.

Из числа жителей Константиновского района в данной акции приняли участие студенты и преподаватели ГБПОУ РО «Конст ПК», в количестве 147 человек, ГБПОУ РО «КТАУ».

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта, в электронном виде. В этом году у участников появилась возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Написать диктант смог любой желающий, в любом возрасте. Акция не имеет отношения к системе среднего образования в России, её тематика не входит в программу ЕГЭ, а результаты не идут в зачёт по школьным предметам.

Ведущий специалист

Администрации Константиновского района