Возобновление работ по проведению сельскохозяйственной микропереписи
11.06.2021 08:03

Федеральной службой государственной статистики возобновляется работа по организации проведения сельскохозяйственной микропереписи, которая пройдет с 1 по 30 августа 2021 года.

Целями сельскохозяйственной микропереписи 2021 года являются:

— получение официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве;

— получение сведений по категориям сельхозтоваропроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится;

— корректировка коэффициентов досчёта необследуемой части хозяйств населения в межпереписной период;

— актуализация генеральных совокупностей сельскохозяйственных производителей для повышения качества данных текущего статистического наблюдения в межпереписной период.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ " О Всероссийской сельскохозяйственной переписи" объектами сельскохозяйственной микропереписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Таким образом, в сельскохозяйственной микропереписи в августе 2021 года будут обследоваться следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:

• сельскохозяйственные организации;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства;
  • индивидуальные предприниматели;
  • личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан;
  • некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и др.).

При этом, сельскохозяйственные организации, КФХ, индивидуальные предприниматели будут заполнять переписные листы установленного образца самостоятельно и передавать их в адрес органов статистики в электронном виде. Личные подсобные хозяйства сельских населенных пунктов будут опрашиваться переписчиками с заполнением переписных листов в электронном виде на планшетном компьютере. Переписчики также будут обследовать руководителей садоводческих, огороднических товариществ. Индивидуальные хозяйства граждан в городской местности в ходе сельскохозяйственной микропереписи 2021 года обследоваться не будут.

Все подготовительные работы по организации проведения сельскохозяйственной микропереписи в районе ведутся в ускоренном режиме. До начала столь масштабного мероприятия остается всего полтора месяца, за которые предстоит осуществить весь комплекс подготовительных работ: составить Организационный план проведения сельскохозяйственной микропереписи, подобрать помещения для размещения переписных участков, подобрать и обучить переписной персонал, оснастить его планшетными компьютерами, решить вопросы транспортного обеспечения микропереписи и многие другие.