26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
24.04.2021 01:56

В современной истории немало «черных» дат. 26 апреля 1986 года — одна из них. В этот день произошласамая крупная авария атомной энергетики в мире и можно говорить о том, что чернобыльская трагедия — это крупнейшая технологическая катастрофа 20 века.

Уходят в историю тревожные и напряжённые годы ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.35 лет прошло, а человечество до сих пор ощущает на себе последствия той страшной ночи: и тех, кого катастрофа зацепила своим черным крылом, и тех, кто позднее родился далеко от искалеченной земли.

Сотни тысяч специалистов, военных, строителей, работников здравоохранения и просто граждан СССР проявили мужество, героизм, высокие профессиональные навыки, предотвращая губительное воздействие радиации, спасая жизни и здоровье пострадавшего населения.

Свой достойный вклад в работу по ликвидации последствий аварии и восстановлению работоспособности трёх энергоблоков в Чернобыле внесли специалисты и жители Константиновского района. Всего в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции участвовали 124 константиновца, из них правительственными наградами награждены 47 человек.

Высокие чувства долга и взаимопомощи способствовали созданию в Константиновском районе общественной организации, в которой трудятся инициативные и неравнодушные чернобыльцы.

4 декабря 1992 года Администрацией Константиновского района была зарегистрирована благотворительная организация № 1 «Союз Чернобыль», председателем которой был Валерий Иванович Лобов. В настоящее время это Константиновская районная организация инвалидов «Союз Чернобыль», председателем которой является Валерий Вячеславович Грибенников.

Невозможно представить последствия Чернобыльской трагедии, если бы не мужество и героизм Чернобыльцев.

Мы преклоняемся перед подвигом каждого ликвидатора, кто отдал свою жизнь и здоровье для того, чтобы заслонить от атомного вихря нашу землю.

Катастрофа в Чернобыле стала жестоким уроком всему человечеству, память о нём должна жить в каждом из нас и передаваться новому поколению.

Мы надеемся, что хоть и в далёком будущем, но от страшной трагедии в Чернобыле не останется и следа, люди вновь вернутся в красивейшие места украинского полесья и жизнь снова в тех местах заиграет яркими красками.