Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В станице Егорлыкской состоялась четырнадцатая областная конференция фермеров
24.11.2011 10:00

18 ноября в станице Егорлыкской состоялась четырнадцатая  областная конференция фермеров.

В ее работе  принял участие губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, заместитель губернатора области – министр сельского хозяйства и продовольствия В.Н. Василенко, первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Н.Ф.Беляев, президент Ростовской областной ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) А.М. Родини заместитель директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ С.В. Новикова.

Около пятисот представителей малого сельскохозяйственного предпринимательства,представители администраций муниципальных образований области, организаций АПК, банков, аграрных научных учреждений, а также делегаты от Константиновского района собрались обсудить проблемы текущего года и наметить перспективы развития на период до 2020 года.

- Нам есть о чем поговорить,- сказал, открывая конференцию, В.Ю. Голубев. - На сегодняшний день фермеры вносят весомый вклад в продовольственную безопасность страны.13 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств обрабатывают 28% из общего объема посевной площади области. Но сейчас важно, чтобы процесс развития фермерских хозяйств перешел на качественно новый уровень. А это - переработка сельскохозяйственной продукции, восстановление и развитие различных отраслей животноводства.
Убежден, что нам не нужно сокращать поддержку фермеров в Ростовской области, - подчеркнул донской губернатор. - Мне известно то, что все существующие уже виды поддержки будут сохранены и из федерального бюджета и будет добавлен ряд других направлений. Например, будет предусмотрено финансирование на создание нового бизнеса фермерам.

На встрече губернатор сообщил присутствующим о тех целях и задачах, которые ставит перед собой донской регион в экономическом развитии на 2012-2013 годы.

В частности, заметил он, курс на социальную направленность бюджета будет продолжаться и в последующие годы. Благодаря положительному решению вопроса по долгам за потребление газа (сокращение с трех с лишним миллиардов до семисот миллионов рублей), в Ростовской области в ближайшие годы  в каждый населенный пункт придет «голубое топливо». К 2015 году, благодаря неплохим темпам экономического роста, бюджет области станет бездефицитным.

- И все же, - подводя черту, заметил Василий Юрьевич, - наш «конек» - АПК. И, соответственно, агропромышленному комплексу будет уделяться большое значение.

О том, что фермеры «состоялись как класс», говорили и другие участники,  выступающие с трибуны 14 областной конференции.

Это положительный момент. Но, тем не менее,  проблем и нерешенных вопросов, касающихся правовой базы, регулирующей земельные отношения, оформления документации по субсидиям, остается еще достаточно много.

В связи с этим областная конференция приняла постановление, где наметила конкретные пути их реализации.

Насколько это будет эффективным, покажет время. Во всяком случае, аграрии и власть собираются решать важные проблемы сообща. И это хороший знак.

П. СОРОКИН