Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Расширенное планёрное совещание от 21.11.2011
24.11.2011 09:56

21 ноября в администрации района состоялось расширенное планерное совещание.

Глава района Б.Е.Хлопяников высказал обоснованную обеспокоенность затяжкой выполнения работ по замене канализации по улицам Комсомольской и Маренова в г.Константиновске.  Правительством Ростовской области нам установлен жесткий срок выполнения  - до 10 декабря  2010 года. При невыполнении  сроков  мы лишимся выделенных на  объекты средств из областного бюджета,  и финансы придется изыскивать в городском бюджете.

Это же касается и проволочки с приобретением двух мобильных ФАПов.  Поэтому глава района призвал серьезно отнестись к этим проблемам главу городского поселения В.Е.Калмыкова  и главврача ЦРБ О.В. Гиркину.

Газификация района набирает темпы, и здесь очень много зависит от работы глав поселений с жителями тех населенных пунктов, которые попадают  в  план газификации в самое ближайшее время. А то, как образно заметил глава района, получается игра в одни ворота, когда администрация района добивается включения в план газификации населенных пунктов (по просьбам тех же жителей), а взамен - пассивность  при подключении домовладений.

Условие «Газпрома» при газификации станицы или хутора - это готовность 51 % домовладений подключиться к подведенному газопроводу.  

Какова ситуация со станицей Богоявленской? - Сегодня готовы подключиться 130 дворов, но это  только 34%.

Повторяется история с хутором Хрящевским,  жители которого  просили подвести газ, его подвели, но  вот уже несколько лет  никак не удается перейти рубеж в 51 % по подключению домовладений.

Понятна позиция «Газпрома» - экономическая целесообразность требует определенного количества желающих хозяев домовладений воспользоваться природным газом в  конкретном населенном пункте. Непонятна позиция глав поселений, на что указал глава района, приведя пример ситуацию в Богоявленской. Налицо недоработка главы  сельского  поселения Ю.Г.Черячукина, если даже здание администрации  при всеобщей газификации станицы не газифицируется. Конечно, многое упирается в отсутствие средств у некоторого  количества жителей, но есть пути выхода из ситуации, и о них должны знать потенциальные потребители газа при поддержке главы поселения.

И даже в таких непростых условиях «Газпром» пошел навстречу администрации района - ориентировочно на следующей неделе газ все-таки придет в Богоявленскую, а весной уже придется «добирать» проценты охвата дворов.

Еженедельно заседает районный штаб по сокращению задолженности за потребленные энергоресурсы, этот вопрос и на контроле у губернатора, поэтому попадание в областной список должников, хотя и с небольшой текущей задолженностью, наших теплосетей и МУП ЖКХ было воспринято главой района весьма серьезно,  им указано на недопущение муниципалами  какой-либо задолженности  за потребленные энергоресурсы.

Также были рассмотрены и  другие актуальные вопросы.

В.КРЮКОВ.