Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
65 лет по дорогам детства
24.11.2011 09:39

Центр внешкольной работы - одно из старейших образовательных учреждений в районе отметил свой 65-летний юбилей.

В 1946 году в станице Константиновской открылся Дом пионеров и школьников, который стал центром районного пионерского движения. В советское время свободное время константиновских мальчишек и девчонок было заполнено  занятиями в кружках, участием в туристических слетах и пионерских эстафетах.

Сегодня ЦВР – это детское учреждение дополнительного  образования, в 50 детских объединениях которого обучаются более 700 детей и подростков. Это дружный сплоченный коллектив позволяющий решать все поставленные задачи.  Стаж работы 70 % сотрудников составляет более 15 лет. Педагоги дополнительного образования И.А.Валова и Ю.М.Литвиненко в 2011году отметили тридцатилетие своей трудовой деятельности в этом учреждении.

 Поздравить юбиляров в РДК собралось много гостей. На празднике были зачитаны Приветственные адреса, полученные от депутата Законодательного Собрания Ростовской области С.Л.Суховенко, депутата Государственной Думы РФ, атамана Всевеликого Войска Донского В.П.Водолацкого и главы района Б.Е.Хлопяникова

В своем выступлении, обращаясь к коллективу ЦВР, первый заместитель главы района А.Г.Антоненко сказал: «Вы занимаетесь важным благородным делом- воспитанием подрастающего поколения.  Здесь созданы все условия, чтобы дети могли получать  дополнительное образование. Я желаю вам преодоления всех трудностей, благодарных учеников и достойной зарплаты».

Также со  словами поздравлений обратились глава городского поселения В.Е.Калмыков и заведующая отделом образования А.Н.Никитина.

С 2003 года Центр внешкольной работы имеет  областной статус «Казачье». Поздравить юбиляров приехал заместитель директора департамента по делам казачества и казачьих  учебных заведений Ростовской области М.А.Беспалов. Он поздравил присутствующих с этим замечательным событием и призвал сохранять и передавать молодому поколению духовные традиции донского казачества. Атаман Константиновского юрта  А.Н.Кунаков рассказал о  многолетнем тесном сотрудничестве казачества с ЦВР и вручил его директору  Н.Н.Святко наградной казачий крест IIIстепени.

На празднике присутствовали директор ЦЗН Л.Н.Градобоева, председатель районной профсоюзной организации работников образования Н.С.Попова, директор Ведерниковской ООШ Т.А.Антоненко, директор Центра дополнительного образования детей Багаевского района Г.В.Пименова, инструктор ВДПО И.А.Горшкова, в своих выступлениях  отметившие успехи ЦВР в работе по организации  дополнительного образования и воспитанию подрастающего поколения и  пожелали  творческих побед, мира, добра и благополучия.

 В праздничной программе гармонично переплелись история ЦВР и современные направления его деятельности, отраженные в выступлениях воспитанников детских объединений «Школа лидера» (рук.Ю.П.Короткова), «Буратино» (рук.И.А.Валова) «Земляне» (рук.Т.В.Мороз).  Не оставила никого равнодушным коллекция нарядных платьев, сшитых своими руками, которую продемонстрировали девушки, обучающиеся в детском объединении «Шаг за шагом» (рук.А.Н.Нечитайло).За успехи в профессиональной деятельности многие педагоги ЦВР были награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами.

Директор Центра Н.Н.Святко поблагодарила  гостей за поздравления и выразила надежду на дальнейшую дружбу и сотрудничество. ЦВР выражает благодарность за помощь в организации праздника депутату С.Л.Суховенко, администрации района, отделу образования, Константиновскому райпо, Константиновскому филиалу ОАО «Астон», индивдуальным предпринимателям  Г.С.Банниковой, Н.М.Тикутовой, О.В.Борзученко, А.А.Кошаташяну, Г.Е.Севикяну, Т.И.Алемповой, М.Е.Ромадину, П.В.Ершовау. В.Д.Федосеевой, Л.В.Беловой, Т.Е.Малакановой, Е.В.Лемешко.

Какой же юбилей  обходится без праздничного именинного торта. Под аплодисменты в зал внесли большой красивый торт с 65 зажженными свечами. Все загадали  свои заветные желания и  вместе задули свечи. - пусть все задуманное исполнится.  С днем рождения, ЦВР!

М.БРЫЗГУНОВА.

Фото автора.