Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прошли краеведческие чтения
21.11.2011 16:54

С 21 по 22 октября в нашем районе прошли  Четвертые  Константиновские краеведческие чтения и были посвящены памяти константиновского краеведа и поэта Александра Кошманова.

Участниками Чтений стали учителя и преподаватели учебных заведений и школ, библиотекари города и района, работники культуры, местные краеведы, студенты колледжа и филиала ЮФУ, а также гости  из г.Ростова-на-Дону, Семикаракорского и  Усть-Донецкого районов. Без преувеличения можно сказать, что эти  краеведческие чтения стали школой краеведения для многих исследователей и любителей старины и неслучайно, раз за разом популярность таких встреч и количество его  участников растет.

С приветственным словом к участникам  обратилась заместитель главы городского поселения Л.В.Ткачева, а также зам.директора педколледжа по учебной работе Т.В.Кравцова, отметившие  значимость  воспитания у молодого поколения патриотизма и любви к малой родине на краеведческих материалах по истории  донского края.

Заместитель атамана Первого Донского округа А.В.Зелянукин в своем выступлении сказал, что краеведческая работа является частью деятельности  по духовному возрождению и воцерковлению донского казачества, его исторического просвещения: «Знание нашей истории  даст толчок к духовному возрождению донского казачества. Казаки — не должны быть «Иванами», не помнящими своего родства». И предложил на основе уже наработанного опыта  Чтений проводить их с охватом территории всего Первого Донского округа (а это 9 районов) и связать их с историей казачества.

Автор проекта и  организатор  Чтений, руководитель краеведческого кружка «Константиновский краевед» В.П.Граф отметила, что нынешняя встреча за 4 года с момента первых Чтений  краеведение в нашем районе поднялось,  образно говоря,  на несколько ступеней вверх. Примером этому может  служить создание клуба «Константиновский краевед» в 2010 году, в июне 2011 года впервые проведена межвузовская региональная научно-практическая студенческая конференция «Современное состояние и динамика развития донского краеведения».

Четвертые Чтения посвящены памяти Александра Кошманова.  Учитывая  его большую роль  в развитии в нашем районе краеведения,  по инициативе Донской государственной публичной библиотеки и членов клуба «Константиновский краевед», Чтения теперь будут называться Константиновские краеведческие чтения имени Александра Кошманова.

В.П.Граф зачитала приветственный адрес к участникам Чтений от потомков первого редактора газеты «Казак», проживающих  в Москве: «Мы приветствуем Четвертые Константиновские краеведческие чтения от потомков первого редактора газеты «Казак» Александра Павловича Тюрьморезова! Скорбим вместе с вами о безвременной кончине вашего земляка - талантливого поэта Александра Кошманова. Мы поддерживаем и одобряем ваше решение посвятить Четвертые краеведческие чтения памяти этого замечательного человека. В эти дни нам хочется вспомнить слова А.Кошманова: «Наша память, хоть и о далеком прошлом, просто необходима. И наши прадеды и прабабушки, наши героические люди казачьего вольного Тихого Дона, смотрят на нас «оттуда» и, наверное, не ругают нас с вами за теплое отношение к нашей родной истории, которое кипит в нашей душе и никогда не остынет, пока мы движемся и дышим нашим коллективным здравым духом». Мы надеемся, что Александр Михайлович тоже смотрит на нас «оттуда» и радуется, что дело его продолжается, его творчество ценится, его стихи помнят и любят.

 С уважением, дочь А.П.Тюрьморезова Л .А.Кравцова, его внучки Н.Б.Сажикова, О.Б.Логинова, Л.Б.Лейбман».

А далее были заслушаны выступления как местных  краеведов, так и гостей.

Главный библиограф отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки Л.А.Штавдакер представила вниманию слушателей доклад  «Краеведческие учреждения и организации на Дону и в Приазовье (20-30-е годы ХХ века)».  Вплотную занимаются краеведением многие городские и сельские библиотекари.

«Казак по крови и казак по духу» - так назвала свое выступление-презентацию памяти Александра Кошманова заведующая Константиновской центральной библиотекой С.Н.Маркова. В  своем  докладе «Пишем и сохраняем историю своей станицы» директор центральной библиотеки ст.Николаевской Г.В. Мельникова осветила проводимую библиотекой краеведческую работу.  Библиотекарь районной библиотеки Т.В.Гончарова  рассказала об истории родного хутора Ермилова.  Хранитель Семикаракорского краеведческого музея Л.С.Здоровцева поведала об уроженце х.Золотаревского  Герое Советского Союза С.И. Здоровцеве. Заведующая экспозиционно-массовым отделом Раздорского этнографического музея-заповедника В.В.Кулагина раскрыла неизвестные страницы жизни знаменитого донского писателя А.И.Калинина.

Впервые  на Чтениях выступили студенты филиала ЮФУ  О.Василенко («Свеча на ветру» - о жизни и творчестве поэта Валентина Запечнова), Е.Мирошниченко («Виктор Севский - баян белого движения»), Е. Белова («Константин Тренев - « иногородний» писатель в донской литературе»), К. Кислица («Зинаида Ермольева как прототип доктора Власенковой в романе Вениамина Каверина «Открытая книга»: донские страницы реальной биографии»).

С большим интересом был прослушан рассказ краеведа-археолога из г.Семикаракорска С.Ф.Токаренко  об археологических находках на территории Семикаракорского района. Кстати, выступление археолога на Чтениях тоже было впервые. Он рассказал о степных курганах, первых  поселениях периода неолита на донской земле, найденных экспонатах и преподнес  в дар музею педколледжа  некоторые из них.

Второй день Чтениях по традиции проходил  в музее педколледжа «Страницы истории донского края».  Здесь уже члены клуба «Константиновский краевед» рассказали о том, чем занимались в течение года. Так,  Т.И.Кулинич  рассказала о   трагических страницах из биографии своего деда - казака из хутора Верхнепотапова  Александра Закотнова, репрессированного в 30-е годы, зав. библиотекой КСОШ №1 Е.К.Стефанова рассказала об удивительной истории своего дома, ее выступление так и называлось «Дом из моего города», свое выступление  ведущий специалист отдела культуры  по этнографии посвятила истории  строительства шлюза на острове Лучка. Руководитель клуба «Константиновский краевед» В.П.Граф выступила на тему «Утраченная святыня станицы Константиновской» - о разрушенном в 60-х годах  храме.  «Актуальные вопросы развития. Исчезающий вещный мир» - так назвал свое выступление директор музея педколледжа В.И. Вегерин.

Незаметно пробежали два дня Чтений -  краеведы познакомились с краеведческими изысканиями коллег, совершили экскурсии по достопримечательным местам нашего города, где экскурсоводами стали студенты экскурсионно-краеведческого бюро «Истоки». Активные участники Чтений были награждены дипломами.

Н.ПАШАНОВА.

Фото автора.