Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обеспечение информационной безопасности данных, полученных в ходе Всероссийской переписи населения 2021 года
21.01.2021 13:54

В связи с тем, что перепись населения предусматривает посещение  переписчиком жилых помещений, а также опрос  жителей и фиксацию некоторых личных данных граждан, немаловажным моментом является  обеспечение конфиденциальности полученных переписными работниками персональных сведений и невозможности использования их в корыстных, фискальных и других целях.

Требования к обеспечению информационной безопасности
и к защите информации, содержащейся в переписных документах, от несанкционированного доступа регламентируются пунктами 1 и 2 статьи 8 Закона о переписи населения.

При сборе сведений о населении в ходе переписи персональные данные населения не обрабатываются. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, обезличиваются. Собранные обезличенные данные
 о населении являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации. Защита
от несанкционированного доступа к ним на полевом и районном уровнях осуществляется организационными мерами и с применением сертифицированных в России технических средств защиты информации от несанкционированного доступа.

Для обеспечения защиты информации, содержащейся в переписных листах, от несанкционированного доступа и предотвращения их хищения, утраты, подделки или иного искажения при обработке сведений о населении
на территориальном и федеральном уровнях в Росстате разработана система безопасности информационной системы АС ВПН,  прошедшая аттестацию на соответствие всем требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК России).

Система безопасности информации реализуется в виде комплекса программно-технических и программных средств защиты информации
от несанкционированного доступа, защиты каналов передачи данных, анализа защищенности, защиты от вирусных и других атак, имеющих сертификаты соответствия ФСТЭК России, а также посредством организационных мероприятий, направленных на защиту информации.

Передача информации с регионального на федеральный уровень осуществляется по каналам передачи данных, защищенных с помощью средств криптографической защиты информации, имеющих сертификаты соответствия ФСБ России и обеспечивающих защиту от сетевых атак и вторжений.