Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внимание - лёд!
21.11.2011 16:45

10 ноября в хуторе Кривой Лиман Мартыновского района  провалился под лед и утонул семилетний ребенок, проживающий в  этом хуторе.

По словам начальника Пролетарского поисково-спасательного подразделения  Алексея Калмыкова, «неглубокий пруд после первых ноябрьских заморозков сковал тонкий слой льда, толщиной не более 2 см. На такой непрочный лед  вышли порыбачить три местных мальчика. Дети отошли от берега  всего на 15 метров и провалились под лед.  Два друга сумели самостоятельно выбраться, ломая перед собой лед, и даже позвать на помощь родителей семилетнего Романа, но было уже поздно - мальчик утонул. На льду остались две глубокие борозды,  по которым спаслись дети,  и полынья, в которой спасатели – водолазы обнаружили тело третьего  ребенка. Поисковая операция, в которой приняли участие пять спасателей Пролетарского поисково-спасательного подразделения, продолжалась менее часа.  В 19.20  тело ребенка было  поднять со дна пруда  и передано сотрудникам правоохранительных органов».

Администрация Константиновского района, спасатели областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море РФ предупреждают жителей о том, что в начавшийся период ледостава выход на лед опасен для жизни и здоровья  граждан.

И обращаются к родителям с предупреждением - не оставляйте своих детей без присмотра возле водоемов в осеннее - зимний период и   объясняйте детям правила выхода на лед водоемов. Вот некоторые из них.

. С появлением первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах нельзя использовать его для катания и переходов: молодой лед вначале тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает. Любое пребывание на льду всегда таит опасность.

. Толщина льда не везде одинакова. Он тонкий у берега, около вмерзших предметов. Наиболее опасен лед под снегом и сугробами. Опасность при перемещении по льду представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, а также места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются  теплые сточные воды. Поэтому эти опасные места необходимо обходить.

. Установлено, что безопасной считается следующая толщина льда: для одного человека - от 7 до 10 см, для автотранспорта  - 20-25 см., для массового посещения -  не менее 25 см. Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком.

. При переходе по льду необходимо пользоваться уже проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, издает характерные звуки - трещит, то идти по такому льду нельзя.  В этом случае нужно прекратить движение вперед и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

. Рыболовам на заметку: не собирайтесь большими группами на одном месте, максимально уменьшите количество рядом просверленных лунок, всегда имейте под рукой веревку длиной 10-12 м и шест или длинную палку.

. В случае проламывания льда необходимо сбросить тяжелые вещи, выбраться на поверхность льда, лечь на живот, опереться на шест, лыжи или лыжные палки и ползком продвигаться к берегу.  Ползти необходимо в ту сторону, откуда пришли, и где прочность льда уже проверена.

А.НАЗАРОВ, главный специалист ГО ЧС администрации района; Семикаракорское отделение ЦГИМС МЧС России по Ростовской области, Усть-Донецкая поисково-спасательная станция.