Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Операция «Подросток»
14.11.2011 22:42

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  с 15 мая по 1 октября 2011 года на территории Константиновского района проводилась операция «Подросток».

На основе анализа социальной обстановки в районе была создана рабочая группа по подготовке, организации и проведению операции, и разработан план профилактических мероприятий. Определены категории несовершеннолетних, нуждающихся в профилактическом воздействии и социально-правовой помощи. В проведении операции приняли участие все службы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В целях материальной поддержки малообеспеченных семей с несовершеннолетними детьми и семей попавших в экстремальную ситуацию отделом защиты населения оказана адресная помощь 55 семьям на общую сумму 137,5 тыс. руб., в том числе 12 семьям состоящих едином банке данных семей находящихся в социально опасном положении на сумму 48,6 тыс. руб.

За время проведения операции «Подросток» было трудоустроено 147 человек. Из них 146 учащихся общеобразовательных учреждений трудоустроены в свободное от учебы время. Один несовершеннолетний трудоустроен на временную работу с материальной поддержкой ЦЗН и направлен на  профессиональное обучение с целью последующего постоянного трудоустройства. Из числа подростков находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи государства трудоустроено 8 человек.

Центром занятости населения совместно с районным отделом образования  трудоустроено помощниками воспитателей в летних оздоровительных лагерях 40 подростков. Четырнадцать учащихся Ведерниковской СОШ работали в ООО «Ведерники».

В 8 образовательных учреждениях района функционировали летние оздоровительные лагеря дневного пребывания,  в которых отдохнули и поправили здоровье 1000 детей. По путевкам министерства труда и социального развития области  40 подопечных и 25 одаренных детей из малообеспеченных семей отдыхали в оздоровительных лагерях Неклиновского района.  Одиннадцать детей вышеуказанной категории прошли курс лечения в санатории «Шахтинский текстильщик» на Черноморском побережье.

Во время проведения операции «Подросток» в ЦРБ по направлениям в санатории и оздоровительные лагеря обследовано 346 детей, из них 16 -из семей находящихся в социально опасном положении. Врачами - педиатрами и участковыми медсестрами посещено 46 семей состоящих в едином областном банке данных семей находящихся в социально опасном положении. В ходе проведения медицинского обследования было выявлено 48 различных заболеваний.

В ЦРБ круглосуточно проводилось медицинское освидетельствование подростков подозреваемых в употреблении спиртных напитков и наркотических средств. На учет к наркологу поставлено 4 человека.

В ходе проведения социально-педагогического мониторинга жителей Константиновского района школьного возраста от 6,5 до 18 лет в 2011 г. выявлен один подросток, не приступивший к занятиям.

В СРЦ Константиновского района курс реабилитации проходят 32 несовершеннолетних, из них 16 детей из семей находящихся в социально опасном положении. В оздоровительном лагере «Дружба» отдыхали 15 воспитанников отделения социальной реабилитации. Сотрудниками СРЦ   оказано содействие в получении адресной материальной помощи 2 семьям. Трем семьям и семи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказана натуральная помощь вещами, бывшими в  употреблении.

За период проведения операции «Подросток» выявлено и поставлено на профилактический учет 4 семьи находящиеся в социально опасном положении, Отделом образования направлены документы на ограничение в родительских правах на 3 родителей, одна жительница нашего района ограничена в родительских правах.

Выявлено и поставлено в  областной банк данных безнадзорных и беспризорных детей 12 человек. Из них 4 детей оформлены под опеку, 4 определены в приемные семьи, 2-в учреждения господдержки, 1- в учреждения здравоохранения, 1 ребенок возвращен родителям.

За отчетный период  составлено 73 административных протокола, из них  34- в отношении несовершеннолетних, 39- в отношении взрослых лиц.

Совместно со службами системы профилактики в вечернее и ночное время проводятся рейды в места проживания студентов, подростков состоящих на учете в КДН и ЗП и семей состоящих в едином банке данных семей находящихся  в социально опасном положении, а также в места массового пребывания молодежи. За отчетный период проведено19 рейдов.

Представители служб системы профилактики провели в образовательных учреждениях района 25 выступлений по вопросам, касающимся предупреждений  преступлений среди несовершеннолетних.

Т.ПАВЛУНЕНКО, ведущий специалист

по работе с трудными подростками.