Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В РДК состоялся фестиваль национальных культур Народов Дона дружная семья
14.11.2011 18:53

 

Состоялся фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья», посвященный Дню народного единства.

На донской земле проживают более ста различных народов. Каждый народ хранит свои национальные традиции и культуру, передавая их из поколения в поколение, от отца к сыну. Песни, танцы, обряды гармонично  переплелись между собой и стали украшением современной культуры донского края.

Открылся фестиваль традиционной выставкой национального быта и кухни народов Дона.  Благодаря творчеству и инициативе клубных работников района, подготовивших выставку, в малом зале РДК разместился красочный калейдоскоп экспозиций, на которых можно было увидеть многообразие кулинарных блюд и предметов быта разных национальностей. Каждое блюдо приготовлено по старинным национальным рецептам.

Русские блины и пироги, украинские вареники с творогом и сало, белорусские дранники, татарские кыстыби и чак-чак. - Это далеко не весь перечень блюд, представленных на суд гостей фестиваля и строгого жюри. Здесь можно было увидеть блюда с такими замысловатыми названиями, как грузинские чанахи (тушеная баранина с овощами), молдавские чиненки (картофельные пирожки с мясом), чувашские цюребе (пирожки с творогом), армянская пахлава, греческие крифараки котопуло (макароны с мясом) или же марийский шода ден (салат из легкого).

 Изюминкой нынешнего фестиваля стала дегустация национальных блюд.  Мастера национального кулинарного искусства радушно предлагали отведать кушанья, охотно рассказывали о способах их приготовления.

Жительница станицы Николаевской замечательная хозяйка Н.А.Токарева поделилась  старинным казачьим рецептом приготовления бобышек:

«Высушенные дынные семечки обжарить, потолочь в ступке и просеять. Полученную муку развести в небольшом количестве теплой воды. Вскипятить  воду, добавить сахар, вылить в нее  разведенную муку, проварить, постоянно помешивая. Замесить сдобное тесто и раскатать его в жгуты в палец толщиной. Разрезать на кусочки, выпечь и смешать с полученным кремом, в который можно добавить мак».

 В уютном зале районного Дома культуры собрались представители разных национальностей, проживающих на территории нашего района. С теплыми словами поздравлений с праздником - Днем народного единства к присутствующим обратился глава района Б.Е.Хлопяников. Он пожелал всем мира, согласия и благополучия. Глава рассказал жителям о проделанной работе, ближайших планах и перспективах.

Стало доброй традицией на фестивале проводить конкурс по трем номинациям: «Лучший национальный костюм», «Лучшая защита национальной культуры», «Лучшее оформление национальной выставки». Победителем в номинации «Лучший национальный костюм» стали представители белорусской культуры. В номинации «Лучшее оформление национальной выставки» победили представители казачьей культуры, а в номинации «Лучшая защита национальной культуры» - представители греческой культуры.

  Завершился фестиваль праздничным концертом, на котором зрители смогли познакомиться с песнями и танцами народов, проживающих на донской земле.

В концертной программе приняли участие:  театр моды и образцовая студия эстрадного танца «Эксклюзив» (рук.Э.Широкая), народный самодеятельный коллектив греческого танца «Эллада»(рук.А.Шаленова), хореографический коллектив «Непоседы» (рук.И.Квачева), «Звезды Востока»(рук.А.Звягинцева), ансамбль народной песни «Звонница»(рук.А.Коленкин), воспитанницы детской школы искусств (рук.Л.Веретенникова), хореографический коллектив КСХТ  (рук.Т.Шлычкова), а также В.Турбаева,  Н.Киракосян, А.Строганова, М.Гупало, Т.Шлычкова, М.Маркарян, В.Бахарева. Все участники фестиваля получили Благодарственные письма и подарки.

День народного единства - это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится  наш многонациональный народ. Пусть на Дону, в нашем общем доме всегда будет мир и благополучие.

М.БРЫЗГУНОВА.

Фото автора.

 

Врезка: Выступая на открытии XVмежрегионального фестиваля национальных культур «Народов Дона дружная семья», губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев сказал: «В следующем году будет 75-летие Ростовской области. И одним из  девизов года станет «Дружба народов Дона», которая является основой сегодняшней и будущей стабильности».