Фестиваль детского казачьего творчества
09.11.2011 12:51

27 октября  в РДК состоялся фестиваль детского казачьего творчества «Казачок».

Это праздничное мероприятие проводится в третий раз, и  уже стало традиционным. Юные исполнили из разных хуторов и станиц нашего района собрались в уютном зале, чтобы подарить зрителям  задорные казачьи песни и танцы, душевные стихи о донском крае, познакомить с обрядами казаков.

В фестивале приняли участие вокально-танцевальный коллектив «Казачата»   (Богоявленовский СДК), воспитанники детского сада «Солнышко», танцевальный коллектив «Вишенка» (Камышенский СДК), дуэт Н.Коренюгина и Д.Маршаловой (Михайловский СДК), хоровой коллектив «Казачата» (Нижнежуравский СДК), вокальные группы Ведерниковской ООШ и «Веселые напевы» (Мариинский СДК), вокальные коллективы «Казачок» (Камышинский СДК),  «Мариинские казачата» (Мариинский СДК), «Родничок» (Ведерниковский ДК), «Колокольчик» (Хрящевский СДК), театральный кружок «На завалинке» (Стычновский СДК). Порадовали зрителей выступления Р.Лисицы (х.Вифлянцев), В.Абозина          (Мариинский СДК), И.Кундрюкова (Гапкинский СДК), Э.Олейниковой (ЦВР), В.Шаминой ( Нижнекалиновский СК),В.Михайловой (Гапкинский СДК), Н.Колесниковой (ПУ-91), П.Панченко (Савельевский СДК), К.Короевой (х.Ермилов),  В.Короля (ЦВР).

Яркие, эмоциональные выступления детям помогли подготовить  их руководители - настоящие профессионалы своего дела Н.Ермакова, О.Ефимкина, С.Снегирева, О.Назарова, Н.Дементьева, Н.Фомичева, А.Жиров, Н.Кучерова, И.Валова, Л.Прыкина, Л.Рундина, Л.Назарьев.

Все участники фестиваля получили Благодарственные письма и памятные подарки.

Щедра донская земля не только богатыми урожаями, но и народными талантами. Никогда не умолкают в хуторах и станицах песни, стихи, пляски. Будем надеяться, что самобытная казачья культура  сохранится на долгие века для будущих поколений.

М.БРЫЗГУНОВА.

Фото автора.