Роспотребназор призывает усилить мероприятия по профилактике COVID-19
24.09.2020 15:13

Управление Роспотребназора по Ростовской области отмечает рост числа выявляемых заболевших новой коронавирусной инфекцией и нестабильность в тенденции предупреждения смертности от COVID-19 и призывает усилить мероприятия по недопущению распространения заболевания.

С целью профилактики новой коронавирусной инфекции необходимо неукоснительное соблюдение масочного режима, социальной дистанции, мытье рук и использование антисептиков.

Все хозяйствующие субъекты обязаны выполнять противоэпидемические правила, предусмотренные СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

— создать запас дезинфицирующих средств и регулярно проводить дезинфекцию во всех рабочих помещениях;

— организовать выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу и в течение смены, людей с признаками заболевания не допускать на рабочие места (изоировать);

— обеспечить соблюдение всеми работниками социальной дистанции от 1,5 до 2 метров и правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток).

За нарушение масочного режима Управление Роспотребназора по Ростовской области рекомендует применять меры дисциплинарной ответственности, как в отношении граждан, так и в отношении руководителей предприятий и учреждений (пассажирские перевозки, торговля и т.п.).