Губернатор выступил с новыми инициативами по социальной защите граждан
11.09.2020 17:35

Губернатор Ростовской области Василий Голубев внес в Заксобрание области законопроект, который позволит значительно большему количеству жителей Ростовской области получать адресную социальную помощь.

Законопроектом предлагается продлить до 1 января 2021 года действие нормы о применении полуторной величины прожиточного минимума при назначении адресной социальной помощи. Сейчас это условие действует до 1 октября 2020 года.

Кроме того, депутаты рассмотрят возможность установить на Дону на постоянной основе минимальный гарантированный размер социального пособия для граждан — 10 процентов от величины прожиточного минимума.

Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании донского парламента.

— Снижение уровня бедности в два раза —наша цель на ближайшие годы. Задача сложная, но с поддержкой федерального центра решаемая. Сегодня на Дону 80% малоимущих семей — это семьи с детьми. В них воспитывается более 250 тысяч детей. Каждую такую семью власти на местах должны знать. И вместе с родителями детей делать все, чтобы помочь им преодолеть порог бедности, — неоднократно подчеркивал Василий Голубев.

По инициативе губернатора в апреле текущего года донские парламентарии одобрили поправки в отдельные областные законы, направленные на дополнительную социальную защиту жителей.

Так, согласно принятым изменениям, в 1,5 раза был увеличен размер величины прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода семьи. Этот показатель определяет нуждаемость семьи при оказании адресной социальной помощи, а значит, его увеличение поможет обеспечить поддержкой существенно большее число жителей области.

На сегодня прожиточный минимум составляет 11053 рубля. То есть изменение закона по инициативе губернатора позволило оказать социальную помощь тем, у кого доход на члена семьи не превышает 16579,5 рубля. В семьях с детьми полуторакратный доход на ребенка будет рассчитываться исходя из величины прожиточного минимума для детей (на сегодня — 11642 рубля).

Пресс-служба губернатора Ростовской области