Государственные услуги ПФР граждане могут получить различными способами
10.09.2020 21:25

Для удобства граждан ПФР регулярно расширяет перечень государственных услуг, которые можно получить дистанционно:

• через портал Государственных услуг www.gosuslugi.ru;
  • через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.

Государственные услуги Пенсионного фонда РФ доступны для жителей Ростовской области также через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В частности, к этому перечню относятся:

— установление страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, федеральной социальной доплаты;

— прием заявления о доставке пенсии;

— вопросы набора социальных услуг для федеральных льготников;

— выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

— распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Кроме того, граждане могут получить в МФЦ справки о размере пенсий и социальных выплат, справки о статусе предпенсионера, заказать выписку из индивидуального лицевого счета о сформированных пенсионных правах, подать заявление о распоряжении пенсионными накоплениями и др.

Полный перечень услуг опубликован на сайте ОПФР по Ростовской области www.pfrf.ruв разделе «Информация для жителей региона».

К сведению.Для граждан также доступно бесплатное мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы». Оно, в том числе, позволяет с мобильного телефона отслеживать состояние лицевого счета. С помощью него можно также легко найти ближайшую клиентскую службу ПФР.