Финансирование проекта «Сделаем вместе» увеличат до 300 млн рублей
24.08.2020 10:15

Правительство Ростовской области поддержало и продолжит оказывать поддержку в воплощении предложений жителей по созданию комфортных условий в городах и поселках.

Об этом рассказал на форуме «Сделаем вместе» 21 августа глава донского региона Василий Голубев.

На площадке форума активные жители региона, участвующие в масштабных проектах — «Сделаем вместе», «Народный совет», «Губернаторский контроль» обсудили итоги первого отбора проектов инициативного бюджетирования. На обратной связи в режиме видеоконференцсвязи находились представители всех 55 муниципалитетов области.

От Константиновского района присутствовали глава администрации Константиновского района В.Е. Калмыков, заместитель главного врача ЦРБ А.А. Маркова, предприниматели и жители города, которые приняли активное участие в реализации проекта «Сделаем вместе» в нашем городе. Благодаря их непосредственному участию в городе на две детские площадки стало больше.

Проект инициативного бюджетирования «Сделаем вместе» создан по предложению губернатора. Участвуя в нем, жители сами решают, что важно сделать на их малой родине.

На конкурс поступило более трехсот проектов, победителями стали сто шестьдесят инициатив. В конкурсе приняли участие и инициативы нашего муниципального образования, которые прошли отбор и теперь воплощаются в жизнь.

Всего на реализацию этого проекта из регионального бюджета направлено более 243 млн рублей.

Сейчас в регионе стартовал приём заявок на участие во втором конкурсном отборе «Сделаем вместе».

— Проект «Сделаем вместе» — это механизм поддержки местных инициатив. Для его реализации год назад в Ростовской области был принят закон об инициативном бюджетировании и выделено 272 миллионов рублей бюджетных средств. Сегодня эти средства воплощаются в сотни конкретных проектов на местах. Объем финансирования в следующем году будет увеличен до 300 миллионов рублей, — сказал губернатор Василий Юрьевич Голубев.

На форуме также были подведены итоги голосования жителей области в рамках проекта «Народный совет».

По итогам народного голосования средства распределены на покупку более 60 новых автомобилей скорой помощи, около 190 легковых автомобилей для участковых врачей и оборудования для организации горячего питания в школьных столовых на 147 миллионов рублей.

Сертификаты на получение 4 автомобилей для медиков глава администрации В.Е. Калмыков вручил по окончании областного форума заместителю главного врача ЦРБ А.А. Марковой. Это: LADA Largus, Chevrolet Niva и две скорой помощи на базе «Газель».
Подводя итог форума, глава региона Василий Голубев отметил, что в центре всех проектов инициативного бюджетирования — человек и его благополучие.