1 сентября школы области начнут работу в обычном режиме
21.08.2020 11:02

1 сентября школы области начнут работу в обычном режиме. Об этом рассказал глава донского региона В.Ю. Голубев во время телепрограммы «Линия губернатора».

За парты сядут 440 тысяч учеников, в том числе 50 тысяч первоклашек, что выше показателей прошлых лет. Для обеспечения их противоэпидемической защиты будет реализован развернутый комплекс профилактических мер. В частности, уже ведутся закупки специальных термометров, средств обеззараживания воздуха, дезинфекционных материалов. Необходимая на их приобретение сумма в 400 миллионов рублей была выделена из регионального бюджета.

При этом вопрос о масочном режиме на территории учебных заведений пока остается открытым. Как отметил губернатор, в настоящее время министерство образования и управление Роспотребнадзора вырабатывают взвешенный подход, который позволит обеспечить должный уровень безопасности учеников и преподавателей и при этом не повредить качеству учебной работы.
Еще одно важное новшество предстоящего учебного года — организация, в соответствии с поручением Президента РФ, горячего питания для школьников.

— В абсолютном большинстве донских школ дети будут обеспечены горячим питанием уже с 1 сентября. Оставшиеся школы — это, как правило, очень небольшие по числу обучающихся заведения, но и по ним четко поставлена задача закрыть вопрос питания до конца текущего года, — отметил губернатор.