Утверждена программа газификации Ростовской области до конца 2025 года
21.08.2020 11:01

19 августа донской губернатор Василий Голубев и председатель «Газпрома» Алексей Миллер утвердили Программу развития газоснабжения и газификации Ростовской области на 2021-2025 годы.

Как намечено в программе, за пять лет в Ростовской области предстоит построить более 2000 километров газопроводов и 12 новых газораспределительных станций.

Будет газифицировано 22500 домовладений в 187 населенных пунктах донского региона.

За счет средств «Газпрома» планируют спроектировать и построить 1,19 тыс. километров подводящих газопроводов высокого давления. За счет бюджета Ростовской области — это около 4,7 миллиарда рублей — будет проведено проектирование и строительство внутрипоселковых сетей протяженностью 1033 километра.

Донской губернатор Василий Голубев особо отметил, что дальнейшая газификация открывает донскому региону новые возможности для реализации инвестиционного потенциала.

— Для нас принципиально важно развитие инвестиционного потенциала, в том числе — на селе. Речь, прежде всего, о развитии переработки сельхозпродукции, произведенной на Дону. В Ростовской области сохраняется хорошая динамика по экспорту сельхозпродукции, наш регион — один из лидеров по экспорту в Российской Федерации, — сказал он.