Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21 октября губернатор В.Ю. Голубев провёл совещание по газификации и её перспективах в Ростовской области.
25.10.2011 18:20

 

21 октября губернатор В.Ю. Голубев провёл совещание по газификации и её перспективах в Ростовской области.

В работе совещания принял участие заместитель председателя правления ОАО «Газпром» В.Голубев, другие руководители структурных подразделений концерна, главы муниципальных образований, в том числе глава района Б.Е.Хлопяников,  сотрудники министерств и ведомств.

 

Уровень газификации Ростовской области увеличился с 64,8% в 2006 году до 80% в 2011 году (по России на сегодня – это 63,1%). В сельской местности он вырос с 38% до 66,8%.  В 2011 году обеспечено газом 8 населенных пунктов. В ближайшее время его получат еще в 45 донских сёлах и хуторах.

С 2005 года в газификацию Ростовской области  «Газпром» вложил около 3 млрд. рублей. Основные условия для направления таких инвестиций – это ликвидация задолженности по оплате за газ и готовность потребителей к подключению газа. В начале текущего года губернатор области поставил задачу: максимально снизить прежнюю задолженность и не допускать её образования в перспективе. Долги сокращены на 2 млрд. рублей. Это позволило достичь договоренности с руководством «Газпрома» о существенном увеличении инвестиций в наш регион и расширению мероприятий программы «Газпром – детям». Прозвучали конкретные цифры. За два года ОАО «Газпром» намерен инвестировать в область более 2 млрд. рублей. Кроме того, концерн планирует в 2012-2013 годах построить на территории области 10 спортивных комплексов различной направленности, принять участие в реконструкции набережной реки Дон в Ростове-на-Дону, строительстве других социально значимых объектов. Так, в 2012 году в четырех сельских районах - Белокалитвинском, Константиновском, Тацинском и Дубовском – за счет ОАО «Газпром» планируется построить по одному спортивному комплексу.

Губернатор  подчеркнул, что необходимо обеспечить возврат имеющихся долгов по оплате за газ и синхронизировать работы по строительству газопроводов. «Если мы эту задачу выполним, - сказал глава региона, - значит, программа будет в полном объеме реализована. Такая задача сегодня поставлена перед членами правительства и главами муниципальных образований».

Собств. информ.