Информация о жилищных программах
25.10.2011 18:11

В целях оказания государственной поддержки гражданам в приобретении жилья создано Государственное автономное учреждение Ростовской области «Агентство жилищных программ».

Правом получения государственной поддержки пользуются граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. ГАУ «Агентство жилищных программ» осуществляет реализацию ряда постановлений администрации Ростовской области.

***

В соответствии с Постановлением администрации Ростовской области  от 18.02.2003г. № 95 «О порядке предоставления гражданам бюджетных субсидий для оплаты части процентных ставок по кредитам и займам, полученным для строительства и приобретения жилья» гражданам оказываются  меры государственной поддержки в виде субсидирования процентов по жилищным кредитам.

9% годовых от расчетного банковского кредита субсидируется: работникам бюджетной сферы, финансируемым за счет средств областного бюджета; сотрудникам Южного федерального университета;  ветеранам боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике.

10% годовых от расчетного банковского кредита субсидируется:  молодым семьям;  многодетным семьям;  гражданам, приобретающим жилье в рамках пилотных проектов АПК.

***

В соответствии с Постановлением администрации Ростовской области  от 01.12.2003г. № 549 «Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам бюджетных субсидий для оплаты части стоимости жилья, приобретаемого с помощью жилищного займа или кредита»  гражданам оказываются меры государственной поддержки в виде предоставления бюджетных субсидий для оплаты части стоимости жилья - 35% от расчетной стоимости жилья:

работникам  бюджетной сферы, финансируемым за счет средств областного бюджета; сотрудникам Южного федерального университета; многодетным семьям.

***

В соответствии с Постановлением администрации Ростовской области от 18.02.2008г. № 60 «Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам социальных выплат в форме бюджетных субсидий для погашения задолженности по жилищным кредитам и займам в случае рождения ребенка в период субсидирования процентных ставок по жилищным кредитам и займам» меры государственной поддержки в виде предоставления бюджетных субсидий для погашения жилищного кредита в случае рождения ребенка в период субсидирования предоставляются:

50% от размера материнского капитала - при рождении первого ребенка;  100% - при рождении второго ребенка; 200% - при рождении третьего ребенка.

***

В соответствии с Постановлением администрации Ростовской области от 29.08.2005г. № 101 «Об утверждении Положения о порядке оказания государственной поддержки молодым специалистам здравоохранения и работникам здравоохранения дефицитных профессий по улучшению жилищных условий» предоставляются меры государственной поддержки в виде предоставления жилищных субсидий и займов молодым специалистам и работникам  здравоохранения дефицитных профессий.

Размер государственной поддержки:  40% от расчетной стоимости жилья - бюджетная субсидия; 60% - жилищный заем под 0% годовых на 10 лет при условии сохранения места работы.

***

По информации ГАУ «Агентство жилищных программ» по состоянию на сентябрь 2011 года на очереди по получению двух субсидий стоят около 5000 граждан. Срок ожидания составляет более 7 лет.  На очереди по получению субсидии для оплаты процентов по банковскому кредиту стоят около 200 граждан. Срок ожидания составляет от трех до двенадцати месяцев.

Для получения подробной информации по оказанию мер государственной поддержки гражданам в приобретении жилья необходимо обращаться в ГАУ «Агентство жилищных программ» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12, тел.: (863) 240-19-89, (863) 240-19-58. Прием с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов,  пятница - не приемный день.

А.СЕРБА, заместитель главы района