День Российского флага
06.09.2011 16:48

Константиновцы отпраздновали государственный праздник – День Российского флага.

Этот праздник отмечается ежегодно 22 авгу­ста.   Именно в этот день в 1991 году над «Белым до­мом» в Москве был офи­циально поднят трехцвет­ный российский флаг, заменивший красное по­лотнище с серпом и мо­лотом.

Фактически исто­рия российского трико­лора началась во второй половине XVII века во времена правления царя Алексея Михайловича. Впервые такой флаг был поднят на первом русском корабле «Орел», построенном в 1668 году. Законным же отцом триколора, признан царь Петр I, который 20 янва­ря 1705 года издал указ - «на торговых всяких су­дах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, и сам начертал образец, определив порядок гори­зонтальных полос. Каж­дый цвет полос имеет свой смысл.

По одной из вер­сий, белый цвет означает свободу, синий — Бого­родицу,   покровительствующую России, красный – державность. По другой версии, что белый - означает благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие россиянам. В Константиновске празднование Дня Госу­дарственного флага про­шло в городском сквере, где собрались горожане - патриоты своей Родины.

Перед началом празднич­ного мероприятия члены местного отделения «Мо­лодой Гвардии Единой России», молодежного парламента при Собрании депутатов района, моло­дежного правительства и сотрудники сектора по работе с молодежью в рамках районной акции «Российский триколор» вручили горожанам флажки, ленточки и по­здравительные буклеты с российской символи­кой. Концертная программа открылась торжествен­ным поднятием государ­ственного флага, после чего со сценической пло­щадки в исполнении кол­лективов художественной самодеятельности про­звучали патриотические песни о России, а завер­шилась - молодежной дис­котекой.