Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Планёрка
02.09.2011 11:16

29 августа в районной администрации состоялось расширенное планерное совещание, которое провел глава района Б.Е.Хлопяников.

Так как на территориях поселений продолжаются отмечаться случаи возгорания сухой растительности, а также единичные случаи сжигания пожнивных остатков, то глава района еще раз предупредил глав поселений о необходимости составления административных протоколов на собственника или арендатора земли при каждом  факте нарушения противопожарной безопасности.

На прошедшей неделе были составлены административные протоколы  на гапкинского фермера, допустившего сжигание пожнивных остатков на 20 га, и двух николаевских фермеров, на чьих участках зафиксировано возгорание сухой растительности, - об этом проинформировали  главы поселений - Т.В.Русскова и В.А.Сапегин.

Заместитель главы района В.И.Алферов коснулся вопроса отчетности по урожайности, а точнее, объективности и честности наших фермеров при отчете - отсюда только четвертое место нашего района в прошедшей жатве  по  северо-восточной зоне. Например, николаевские фермеры показали урожайность зерновых 8-10 центнеров - такая отчетность, несомненно, тянет район вниз. Эту тему поддержал и  глава района, приведя свой пример, когда в этом году  в  СПК «Правда» урожайность озимых составила в среднем 37 ц/га, а у фермера через дорогу – «всего» 10 ц/га. И отметил, что   система налогообложения не зависит от урожайности, как ошибочно считают некоторые фермеры, и о чем говорил министр сельского хозяйства области В.А.Черкезов на  предпосевном совещании в г. Цимлянске. Там также было сказано, что минсельхоз области найдет способы наведения порядка в отчетности, в частности, фермеров.

Из 6 млн. рублей субсидий, выделенных району  на возмещение затрат по приобретению кормов для КРС, документы оформлены только на 378 тыс.рублей. Налицо недоработка в этом вопросе, и как сказал глава района, обижаемся  на государство, что не помогает селянам, и при этом отказываемся от предоставленных субсидий.

Заместитель главы района А.И.Серба нацелил глав на своевременную подготовку проектно-сметной документации на капитальное строительство дорог. В 2012 году нашему району значительно увеличат объем средств на эти цели - до 27 млн. рублей. И здесь, пока есть возможность, уже надо готовить ПСД на 2013 год, особенно на ремонт и строительство дорог в г.Константиновске.

На планерном совещании также были рассмотрены вопросы строительства  нового пожарного депо в ст. Николаевской, приобретения  льготного дизтоплива  для осеннего сева, установки соответствующих дорожных знаков  около школ, готовности маршрутов школьных автобусов и другие.

В.КРЮКОВ.