Предпосевное совещание
30.08.2011 22:36

В городе Цимлянске состоялось областное предпосевное совещание северо-восточной зоны, которое провел заместитель донского губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия В.А.Черкезов.

От Константиновского района на совещании присутствовали глава района Б.Е.Хлопяников, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды районной администрации В.И.Алферов и специалисты этого отдела, а также руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и организаций всех форм собственности.

Перед началом совещания аграриям было предложено осмотреть почвообрабатывающую и уборочную технику на базе одного из хозяйств Цимлянского района, ознакомиться с применяемыми здесь технологиями возделывания озимых культур.

Само же совещание по организации озимого сева началось с подведения итогов жатвы ранних зерновых и зернобобовых культур и награждения победителей уборочной страды. Первое место по зоне и большой хлебный каравай был торжественно вручен Усть-Донецкому району, где собрали урожай по 14 ц/га — из расчета на гектар пашни. Средним караваем были отмечены хлеборобы Цимлянского района, добившимся урожайности 12,4 ц/га пашни. И малым караваем наградили аграриев Морозовского района, где выход зерна в среднем составил 10,8 ц/га пашни.

Константиновский район — на четвертом месте с урожайностью 9,9 ц/га пашни.

Советскому району, показавшему самую низкую урожайность — 3,3 ц/га пашни, был вручен шуточный и назидательный приз — клюка и мешок с сухарями.

Министр сельского хозяйства области В.А.Черкезовозвучил задачу всем аграриям области — увеличить площадь посева озимых зерновых культур до 2,4 млн. га. Как подчеркнул Владимир Аванесович, чтобы добиться поставленной задачи, необходимо максимально использовать всю имеющуюся пашню с обязательным соблюдением всех агротехнологий.

Также он заметил, что теперь за основу урожайности будет браться выход зерна на один гектар имеющейся пашни в районе. А в будущем и производство всей сельхозпродукции, в том числе мяса, яиц, молока и др., также будет оцениваться на один гектар пашни. Это делается для того, чтобы понять, сколько же мы на Дону производим продукции на один гектар пашни.

С основным докладом о предстоящем озимом севе на совещании выступил заместитель министра сельского хозяйства А.Н.Землянов. В начале своего выступления он от имени губернатора области В.Ю.Голубева поблагодарил аграриев северо-восточной зоны области за собранный урожай, который в областном каравае в 7 млн. 32 тыс. тонн составил около 1 миллиона тонн зерна.

— В этом году Ростовская область смогла перешагнуть 7 миллионный рубеж, и это не предел. У нас есть еще много скрытых резервов, которые также нужно плодотворно использовать, — подчеркнул Александр Николаевич. В частности он отметил, что в области 29% пашни приходится на долю паровых участков, но, согласно зональной системе земледелия, площадь паров не должна превышать 19,6%. Также особое внимание нужно уделять плодородию почв.

На совещании разговор шел о различных видах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, которые не всегда ими используются. Был затронут вопрос и об элитных посевах сельскохозяйственных культур, которых в текущем году запланировано иметь 7,5 % от общей посевной площади. Кстати, на закупку элиты предусмотрено возмещение 50% затрат, поэтому получается, что закупать элитные семена выгодней, чем семена первой репродукции.

Также на совещании были заслушаны выступления представителей науки, страхования, Гидрометеослужбы.

Подводя итоги предпосевного совещания, министр призвал аграриев прислушаться ко всем высказанным рекомендациям и принять правильные решения.

А.КОЛОСОВ.

Фото автора.