Встреча с жителями Константиновского района
01.11.2019 13:57

В первый день ноября в Константиновском районе прошла встреча с жителями, в ходе которой представители депутатского корпуса, областной и муниципальной власти отчитались по вопросам исполнения наказов избирателей.

Напомним, по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева подобные встречи проходят во всех 55 муниципальных образованиях.

На сегодняшний день из 20 наказов, поступивших от жителей Константиновского района, исполнены восемь. Еще одиннадцать находятся в стадии исполнения. Исполнение одного из наказов после всесторонней проработки признано нецелесообразным.

Так, реализован наказ избирателей по ремонту электрических сетей в Почтовском сельском поселении. Сегодня в хуторе проживают около 2,5 тысячи жителей.

Завершена реконструкция разводящих сетей в хуторе Камышном. В результате 127 домовладений обеспечены централизованным водоснабжением.

В районе появились четыре модульных ФАПа, автопарк пополнился двумя автомобилями скорой медицинской помощи. В отдаленном населенном пункте (хутор Гапкин) за счет средств резервного фонда губернатора Ростовской области приобретена стоматологическая установка стоимостью более 135 тысяч рублей.

Проведен капитальный ремонт «Верхнепотаповского СДК», общая стоимость работ — почти 2,8 миллиона рублей. Благодаря ремонту и обновлению материальной-технической базы увеличилось число кружков. В рамках исполнения наказов избирателей в Константиновске появился новый детский сад на 120 мест, отремонтирована крыша Верхнепотаповской средней общеобразовательной школы, а в детском саду «Виноградинка» установлены металлопластиковые окна.

Стоит отметить, что исполнение некоторых наказов избирателей занимает более длительное время в силу большого объема и сложности выполнения работ, необходимости составления проектно-сметной документации, разработки нормативных правовых актов.

Так, например, газификация хуторов Почтовый и Нижнекалинов Почтового сельского поселения, а также хуторов Авилов и Нижнежуравский будет завершена в 2022 году. На эти цели будет направлено в общей сложности 116 миллионов рублей.

Еще 170 миллионов будет направлено на ремонт подъездной дороги к хутору Нижнекалинов. Сегодня в хуторе проживают около 2,5 тысячи жителей.

— Вопросы, связанные с исполнением наказов избирателей, регулярно рассматриваются на совещаниях с депутатами Государственной Думы и Законодательного Собрания области, иных мероприятиях. Отчеты об их исполнении формируются ежеквартально. Сводный годовой отчет представляется главе региона, — пояснил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. — Поэтому жители Константиновского района могут быть уверены: ни один из наказов не «исчезнет» из списка, все они будут исполнены.

В завершение встречи представители всех ветвей власти провели личных прием жителей, по итогам которого будут даны новые поручения по вопросам, требующим решения.