Профилактика экстремистских проявлений в сети «Интернет».
01.07.2022 09:29

Прокуратурой района в связи с проведением Российской Федерацией военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины уделяется повышенное внимание фактам массового распространения экстремистских материалов в информационно телекоммуникационной сети «Интернет».

В первом полугодии 2022 года прокуратурой района выявлено более 30 Интернет-ресурсов, содержащих информацию экстремисткой направленности, в связи с чем в Управление Роскомнадзора по Ростовской области направлены соответствующие сведения в целях ограничения доступа к экстремистским материалам.

Ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, наступает по ст. 20.29 КоАП РФ.

Кроме того, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций.

В целях предупреждения совершения подобных правонарушений гражданам рекомендуется на постоянной основе анализировать публикуемые в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалы, а также усилить родительский контроль за публикациями в Интернет-ресурсах несовершеннолетних детей.

советник юстиции Р.Н. Лашков