Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Восстановлены права несовершеннолетних на недвижимое имущество.
01.07.2022 09:28

Прокуратурой Константиновского района за истекший период 2022 года проведена проверка исполнения лицами, получившими денежные средства по материнскому (семейному) капиталу в рамках реализации национального проекта «Демография» на улучшение жилищных условий, принятых на себя обязательств по оформлению на своих несовершеннолетних детей права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В ходе проверки установлены факты не оформления родителей, являющихся получателями средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность на детей недвижимого имущества.

С целью восстановления прав несовершеннолетних прокуратурой района в Усть-Донецкий районный суд направлено 8 исковых заявлений о возложении обязанности зарегистрировать право долевой собственности несовершеннолетних детей на жилое помещение, приобретенное с привлечением средств материнского капитала, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

 

И.о. прокурора района                                                            

советник юстиции                                                                                    Р.Н. Лашков