ИНФОРМИРУЕТ ГО ЧС ЧТО ТАКОЕ АВТОНОМНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ.
03.02.2021 06:33

На территории муниципальных образований Ростовской области проводится работа по установке автономных пожарных извещателей в домовладениях многодетных малоимущих семей, направленных на обеспечение пожарной безопасности в жилых домах, снижение количества травмированных и погибших при пожарах.

В результате проделанной работы, по состоянию на 1.01.2021, в домовладениях многодетных малоимущих семей установлено 6419 автономных пожарных извещателей. В нашем районе установлено 259 извещателей. Использование автономных пожарных извещателей дает положительные практические результаты, позволяет заблаговременно предупредить жильцов о возгорании и своевременно принять меры по недопущению дальнейшего распространения огня.

Так, в 2019 году в двухквартирном жилом доме ст. Каргинской Боковского района, где проживала многодетная семья, произошел пожар. Автономный дымовой пожарный извещатель, установленный в их квартире,, сработал своевременно, никто не погиб.

В феврале 2020 года в квартире жилого многоквартирного доме в г. Батайске произошел пожар. Автономный пожарный извещатель сработал на задымление и оповестил проживающего гражданина пенсионного возраста. Пожарный извещатель установили родственники, о необходимости которого они узнали в результате проводимой на территории г. Батайска противопожарной пропаганды. В декабре 2020 года на территории х. Горняцкий в Белокалитвинском районе, в частном жилом доме произошел пожар. В январе 2020 года, в рамках проводимой работы по профилактике пожаров, указанное домовладение было оборудовано автономным дымовым пожарным извещателем, который сработал и оповестил жильцов о возникновении пожара, чем способствовал сохранению жизни троих человек, двое из которых дети.

Уважаемые жители Константиновского района!

Если у вас есть пожилые родственники, проживающие в своих домовладениях, квартирах и вы хотите обезопасить их жизнь от пожара, или вы сами хотите обезопасить свое жилье, обращайтесь в ВДПО Константиновского района по адресу: г. Константиновск ул. Комарова,65 т. 2-40-11, где вам предоставят всю необходимую информацию.

Ст.инспектор Администрации Константиновского района А.Сердюченко