День знаний в казачьей школе
04.09.2015 01:45

1 сентября глава Администрации района В. Е. Калмыков побывал на линейке в Ведерниковской ООШ.

Школа, имеющая статус «Казачья», праздновала День знаний, День Донской иконы Божией Матери и День российского казачества.

В деле возрождения традиций и обычаев донского казачества в этой школе проделана огромная работа. Казачья форма, атрибутика, казачья культура — все это гармонично сочетается с педагогическим процессом и дает свои положительные результаты. За вклад в воспитание у детей чувства патриотизма, преданности Дону и Отечеству ряд учителей Ведерниковской ООШ отмечены наградами ВКО «Всевеликое Войско Донское».

Глава Администрации Константиновского района, атаман Первого Донского округа ВКО «Всевеликое Войско Донское» В. Е. Калмыков тепло поздравил школьников и учителей с началом нового учебного года. Обращаясь к Владимир Евгеньевич отметил важность того, что в настоящее время делает небольшой, но сплоченный едиными целями и задачами коллектив хуторской школы.

— Воспитывать достойных граждан своей страны, своего края — это и есть главная задача, — подчеркнул глава Администрации района. — В этом направлении на донской земле проводится большая работа. В День знаний и День российского казачества открывается Орловский казачий кадетский корпус — очередной в Ростовской области. Ежегодно увеличивается число школьных и дошкольных учреждений, имеющих статус «Казачье». Важно, что в этом общем деле есть и значительный вклад Константиновского района, и Ведерниковская основная общеобразовательная школа тому наглядный пример.

На торжественной линейке по традиции Почетными грамотами и Благодарственными письмами были награждены лучшие учащиеся и педагоги. Слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда. А в центре внимания, несомненно, были те, кто впервые сядет за парты. Девять первоклассников пополнили ряды казачьей школы, и с этого дня для них начинается новая интересная жизнь.