Создание спасательного отряда в Константиновске
27.08.2012 18:28

Областным законом Ростовской области от 11. 01. 2007 г. №609-ЗС, а с 01. 01. 2009 г. и Постановлением администрации РО от 26. 12. 2008 г. №604 была утверждена Областная целевая программа «Повышение безопасно-сти дорожного движения на территории Ростовской области» на 2007-2012 годы.

Согласно изменений в областной целевой программе, внесённых Постановле-нием правительства РО от 13. 04. 2012 г. № 289, и в целях реализации програм-мы, в также повышения эффективности системы спасения и эвакуации постра-давших в дорожно-транспортных происшествиях был создан поисково-спасательный отряд с базированием в г. Константиновске.

В соответствии с Постановлением администрации Константиновского района от 16. 03. 2012 г. № 405 и ст. 2 ФЗ от 17. 04. 2006 г. № 53-ФЗ, ст. 20, п. 4 ст. 36 Земельного кодекса РФ администрацией Константиновского района был пере-дан в постоянное (бессрочное) пользование государственному казённому уч-реждению Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба» земельный участок, находящийся по адресу: Ростовская область, г. Константиновск, КГУ-1, 62, площадью 5288 кв. м для размещения админист-ративного здания Константиновского поисково-спасательного отряда (ПСО).

На сегодняшний день приняты на должность спасателя и начальника поиско-во-спасательного отряда 15 человек. В настоящее время все они уже проходят обучение по программе «Первоначальная подготовка спасателей РФ» на базе ГКУ РО «РО ПСС» в г. Новошахтинске с последующей аттестацией. Во вре-менное пользование получено от Федеральной противопожарной службы зда-ние для временного пребывания личного состава и имущества. В Константи-новской налоговой инспекции зарегистрирован поисково-спасательный отряд как обособленное подразделение, направлен проект контракта на подпись уча-стнику открытого аукциона в электронной форме (ориентировочная дата за-ключения контракта 09. 08. 2012 г., срок поставки модульного здания 60 ка-лендарных дней), закуплены автотехника, аварийно-спасательное и другое оборудование. Силами спасателей ведутся подготовительные работы для раз-мещения Константиновского ПСО. Совместно с администрацией Константи-новского района готовятся документы для подключения коммуникаций.

Т.КИРЕЕВА, специалист ГКУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба».