Обстановка с пожарами в районе
27.08.2012 18:25

Согласно проведенной сверке с ОНД по Константиновскому району, с начала года на территории Константиновского района на 20 августа зарегистрировано 137 пожаров и загораний, 14 пожаров подлежащих госстатучёту, 63 факта загорания сухой растительности, из них 12 загораний на землях сельхозназначения.

Согласно проведенной сверке с ОНД по Константиновскому району, с начала года на территории Константиновского района на 20 августа зарегистрировано 137 пожаров и загораний, 14 пожаров подлежащих госстатучёту, 63 факта загорания сухой растительности, из них 12 загораний на землях сельхозназначения, на которые по ст. 6.2 составлено 4 протокола об административном правонарушении. И 51 загорание сухой травы в пределах населённых пунктов — составлен 1 протокол по ст. 5.1.

В целях борьбы и профилактики лесных и ландшафтных пожаров Администрацией Константиновского района принято постановление от 31.03.2011 года № 516 «О мерах по охране лесов от пожаров в Константиновском районе». Аналогичные постановления также приняты администрациями сельских поселений Константиновского района. Разработан и согласован «План тушения лесных пожаров на территории Усть-Донецкого лесничества Константиновского района Ростовской области».

В мае текущего года было проведено заседание комиссии КЧС, где рассматривался вопрос по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Константиновского района. А 26 апреля в рамках областных пожарно-тактических учений на территории всех поселений отрабатывался вопрос «Действия руководящего состава, членов КЧС, ОПБ и ДПД по оповещению и взаимодействию при возникновении степных и лесных пожаров и их тушении».

Всеми администрациями сельских поселений приняты Постановления «Об утверждении порядка сбора, вывоза и утилизации сухой растительности на территории поселений», созданы комиссии по контролю за запретом проведения сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности. Разработаны мероприятия по предупреждению ландшафтных пожаров на территории поселений. С целью защиты населения района произведена опашка всех населенных пунктов со стороны, где возможна угроза ландшафтных пожаров. Сельхозпроизводителям района вручены памятки " О запрете выжигания сухой растительности«.

В связи с установившейся жаркой погодой в 5 поселениях с мая по сентябрь 2012 года, а в 2 поселениях с июля месяца введен «Особый противопожарный режим».

В населённых пунктах городского и сельских поселений регулярно проводятся встречи с жителями, где рассматриваются вопросы пожарной безопасности в летний период и обстановки с пожарами. В общей сложности проведено 152 встречи, на которых присутствовало 3283 человека. В районной газете опубликовано 16 заметок и статей по соблюдению правил пожарной безопасности, из них 5 заметок и статей по недопущению выжигания сухой растительности, пожнивных остатков и ответственности за это.

В районе создана добровольная пожарная охрана, в которую вступили 77 человек. На вооружении у них имеются 26 ранцевых огнетушителей, 8 мотопомп и 11 единиц приспособленной техники для целей пожаротушения. До конца текущего года в поселениях планируется приобрести ещё 1 ранцевый огнетушитель и 4 мотопомпы. В поселениях района ведётся работа по принятию на баланс шести бесхозных противопожарных водоисточников и содержание имеющихся на балансе в рабочем состоянии.

Для усиления пожарной базы на территории Николаевского сельского поселения, в 207 пожарной части Противопожарной службы Ростовской области, которая, согласно расписанию выездов прикрывает 10 населенных пунктов, в резерве находится второй пожарный автомобиль на базе «Урала» для тушения лесных и ландшафтных пожаров.

Однако, несмотря на все принимаемые противопожарные меры, пожары и возгорания имеют место быть, и в их основе лежит в большинстве случаев человеческий фактор. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить жителям района, что огонь не только помогает людям в быту и производстве, но и может принести трагедию. Поэтому с огнем нужно обращаться очень аккуратно и предусмотрительно.

А.СЕРБА,
председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Константиновского района.