Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Митинг посвящённый дню памяти и скорби прошёл в Константиновске
27.06.2012 15:16

В Константиновке прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В нем приняли участие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители органов власти, трудовых коллективов,  школьники, жители города.

22 июня 1941 года - одна из печальных дат в нашей истории. 71 год назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей. В этот день фашистская Германия совершила вероломное нападение на СССР. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, наполненных отчаянием и мужеством, надеждой, тяжким трудом, героизмом, невозвратными потерями и неиссякаемой верой в то, что враг будет разбит. Этот день напоминает нам о погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Митинг на мемориальной площади, посвященный для памяти и скорби, открыл первый заместитель главы района А.Г.Антоненко.

- Великая Отечественная война прошла через судьбы миллионов советских людей. Ценой огромных потерь досталась нам долгожданная победа. Бойцы проявляли образец героизма и мужества на полях сражений. Старики, женщины и дети самоотверженно трудились в  тылу. Дорогие участники этих памятных событий, примите слова глубокой благодарности за право жить в мире. Крепкого вам здоровья, долголетия и мирного неба над головой,- сказал Александр Гаврилович в своем выступлении.

 Выступавшие на митинге говорили о том, что значит для россиян этот день – день памяти о начале самой кровопролитной в истории человечества войны, о неисчислимых жертвах, страданиях и лишениях нашего народа.

Ветеран Великой Отечественной войны Т.К.Скнарина обратилась к жителям с призывом помнить поименно героев, положивших свои жизни на алтарь победы, уважать тех, кто подарил нам  мирное небо, жить честно и достойно трудиться на благо нашей Родины.

Выступая перед константиновцами,  начальник  отдела областного военного комиссариата в Константиновском и Усть-Донецком районах П.П.Иванов напомнил, что в боях за нашу Родину принимали участие и жители нашего района. Среди них 7 героев Советского Союза, тысячи награжденных орденами и медалями. Он пожелал ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья, мира и благополучия.

 Участники митинга почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а затем возложили цветы к обелиску.

 В этот день ребята из ВОО «Молодая гвардия»  побывали на  старом городском кладбище и возложили цветы на могилы воинов,  павших в годы ВОВ. Всего на старом кладбище три братских могилы, в которых покоятся воины, захороненные во время Великой Отечественной войны. До недавнего времени их трудно было распознать среди прочих захоронений. Но благодаря предпринимателю В.А.Градобоеву на всех трех могилах были установлены мраморные памятники (работы были закончены к 8 мая этого года).

День памяти и скорби – это напоминание всем нам о том, что мы обязаны сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов.

 Мы низко склоняем головы перед светлой памятью миллионов наших соотечественников, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. Мы с признательностью и благодарностью вспоминаем тех, кто на своих плечах вынес всю тяжесть войны, героическим ратным трудом приблизил светлый День Победы.

Вечная память павшим в боях за Родину! Вечная слава подарившим нам мир и свободу!

М.БРЫЗГУНОВА.