Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жительнице х. Почтового присуждена губернаторская премия
13.06.2012 21:56

Ежегодная разовая премия Губернатора Ростовской области присуждена жительнице хутора Почтового А.Г.Болдыревой - мастерице по изготовлению тряпичных кукол.

Это  увлечение появилось у Александры Григорьевны после выхода на пенсию.

- Наверное, в детстве не доиграла, - говорит кукольница. - Я ведь детдомовская, а какие тогда в послевоенные годы были игрушки? Вот и приходилось все мастерить самим.

Свое увлечение она, смеясь, называет болезнью. Попробовав раз, Александра Григорьевна на всю оставшуюся жизнь заразилась этим, а  к своим персонажам относится почти, как к людям.

Самыми первыми жильцами в доме стали куклы казака и казачки, ведь  родилась и выросла она на донской земле и эти куклы ей ближе, роднее. Снежная Королева, Людмила Зыкина, Алла Пугачева, Максим Галкин, А.С.Пушкин, Петр I, Екатерина II, Патриарх Кирилл … - сегодня целая галерея кукол заняла  почетное место у одной из стен в доме хозяйки.  Сейчас в коллекции Александры Григорьевны, за исключением подаренных, больше десятка  кукол. Правда, большая их часть «живет» в музейных уголках Домов культуры и школ, на выставках, подарена знакомым и близким на праздники, юбилеи и просто так. Но даже и при таких «потерях» дом рукодельницы скорее напоминает некую экспозицию, нежели жилье. У каждой куклы свой наряд, свой характер. Это тщательно подчеркнуто во всем, вплоть до мельчайших деталей. Вот балерина в грациозном полете застыла  на носочках. Долго вынашивала рукодельница идею ее создания - в детстве  очень любила балет, хотела стать балериной, но не получилось.

Что касается  техники изготовления кукол, то она довольно проста. Изначально для устойчивости создается деревянный каркас, на него наматывается ватин, к которому приделаются туловище, руки, ноги. В работу идет любой подручный материал: проволока, синтепон, ткань и даже детские колготки и носочки. Когда основа готова, наступает черед костюма. Лоскутки ткани накладываются на куклу - мастерица смотрит, что  к лицу, а что - нет. Иногда нужно почитать и специальную литературу. Так было при создании кукол Екатерины IIи Петра I.  Маникюр, косметика, аксессуары, нижнее белье - необходимый и важный элемент задуманного образа.

Свое увлечение  Александра Григорьевна  удачно сочетает с другими  - она более 20 лет активно участвует в творческой жизни фольклорного коллектива «Аксинья» Базковского СДК и клуба «Встреча» Почтовского СДК. Часто собираются с подругами попеть песни. 

Работы почтовской умелицы можно увидеть на различных  праздниках. Совсем недавно ей предложено было поучаствовать в празднике в честь Дня  Усть-Донецка.

Увлечение, без сомнения, отнимает много времени. Да и  хлопоты в огороде  и по хозяйству никто не отменял. Только домашние заботы   не гасят желание заниматься любимым делом. А в планах у Александры Григорьевны – сделать макеты  церкви  и  казачьего куреня с мебелью, утварью и деревянным срубом. Подумывает и над изготовлением других кукол, чтобы вновь удивить всех своим творчеством.

Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.