Более 40 тысяч пенсионеров в Ростовской области получают надбавку к пенсии за сельский стаж
31.05.2023 18:11

Доплата осуществляется неработающим получателям страховых пенсий, имеющим не менее 30 лет стажа работы в колхозах, совхозах и других предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве (список соответствующих должностей и профессий утверждён Постановлением Правительства РФ № 1440). При этом работа в колхозах, на машинно-тракторных станциях, в межколхозных предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах и сельскохозяйственных артелях до 1 января 1992 года учитывается в «сельском» стаже независимо от наименования профессии и специальности.

Размер надбавки за сельский стаж в 2023 году составляет 1891,83 рублей в месяц и выплачивается получателям страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности.

Отметим, что с июня 2022 года статус сельского жителя перестал быть обязательным условием для продолжения выплаты повышенной пенсии за сельский стаж. Теперь надбавка сохраняется и при переезде в город.

Руководитель КС

(на правах отдела)

в Константиновском районе Коцевалова Л.А.