Предоставление муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
25.05.2023 23:27

Стать 8 «Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ (в ред. от 06.02.2023) «О противодействии коррупции» им устанавливается основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, и (или) ликвидация последствий коррупционных правонарушений.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных и государственных служащих, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении супруга(супруги) и несовершеннолетних детей — личная информация, но она подлежит публикации в открытом источнике информационно-телекоммуникативной сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Константиновского района. В связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2023 № 968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» действуют временное ограничение на публикацию сведений о доходах служащих в открытых источниках, но муниципальные и государственные служащие по-прежнему обязаны подавать справки о доходах конкретным специалистам или в отделы по вопросам противодействия коррупции.

30 апреля 2023 года закончился период подачи справок о дохода, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных и государственных служащих, справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении супруга(супруги) и несовершеннолетних детей.

В сектор правовой работы и противодействия коррупции в период декларационной компании, которая проходила в сроки с 1 января 2023 года по 30 апреля 2023 года муниципальными служащими и руководителями отраслевых (функциональных) органов было сдано 62 справки о доходах расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных и государственных служащих, справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении супруга(супруги) и несовершеннолетних детей.

Но для чего все это делается? Для начала каждую справку служащего его супруга(супруги) и несовершеннолетних детей, проверяют на полноту предоставления требуемых данных: указание всех видов дохода, фактах расходов, указанного в собственности и пользовании имущества, банковских счетов, активах в собственности и пользовании. Затем каждую справку о доходах подвергают анализу в сравнение со справкой о доходах прошлых лет того же служащего, чтобы дать оценку изменениям в доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера служащего, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, для недопущения возможности появления коррупционных правонарушений в связи с ненамеренным или умышленным сокрытием информации от органов публичной и исполнительной власти Константиновского района.

Такая методика антикоррупционной профилактики проводится на протяжении 15 лет, постоянно дополняясь и совершенствуясь, она направленна на контроль за муниципальными служащими и на недопущение создания условий для коррупционных преступлений.

Сектор правовой работы и противодействия коррупции Администрации Константиновского района напоминает о способах информирования государственных и муниципальных органов о случаях проявления коррупции в Константиновском районе:

1. Телефон доверия Администрации Константиновского района — 8 (863 93) 2-15-83;

2. Прокуратура Константиновского района — 8 (863 93) 2-15-95;

3. Отдел МВД РФ по Константиновскому району — 8 (863 93) 2-11-40.

Ведущий специалист сектора

правовой работы и противодействия коррупции

Администрации Константиновского района

М.А. Волков