Парк «Дружба» – победитель Всероссийского голосования-2021 – готов более чем на 35%
22.05.2023 22:44

Ростовская область активно участвует в реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Российской Федерации и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

— В этом году перед нами стоит задача — благоустроить в городах и районах не менее 115 общественных территорий, но уже сейчас в региональный проект включено 125 объектов. Объем бюджетной поддержки на реализацию этой масштабной задачи — более 2 млрд рублей. Хочу отметить, что только от выбора жителей зависит, что и где будет благоустроено. Это одно из условий реализации проекта, — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Сизиков.

Хорошим примером такой активности жителей стал парк культуры и отдыха «Дружба» в городе Ростове-на-Дону, который посетил глава регионального МИН ЖКХ.

Напомним, парк стал победителем Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в 2021 году.

Парк расположен на берегу Северного водохранилища. Его площадь составляет 9,5 га.

Здесь появятся новые пешеходные дорожки, современный пляж, отремонтируют лестницу и фонтан. Также проектом предусмотрено увеличить процент озеленения территории, установить безопасные детские площадки и построить спортивный кластер международного уровня.

В настоящее время процент технической готовности объекта превышает 35%.

Выполнены демонтажные и подготовительные работы для лестниц, устройство закладных под опоры освещения, прокладка закладных по электричеству, установлены и подключены камеры видеонаблюдения, проложена система водоснабжения. Высажено 383 дерева.

— На реализацию проекта предусмотрены средства федерального и регионального бюджетов в размере 562,3 млн рублей. Завершить работы планируется в конце ноября следующего года. Эту территорию выбрали сами жители, за благоустройство парка проголосовало 54 тысячи человек. Рекомендую муниципалитету пристально следить за каждым этапом работ и при необходимости оказывать подрядчику консультативную помощь. Задача — сдать объект вовремя. Люди ждут этот парк, рядом большое количество многоквартирных домов, школы и детские сады, то есть желающих провести здесь свой досуг много, давайте сделаем так, чтобы ожидания ростовчан оправдались, — отметил Сергей Сизиков.

Напомним, до 31 мая жители Ростовской области могут выбрать объект, благоустройства которого для них приоритетно. Каждый житель области в возрасте старше 14 лет может проголосовать за ту или иную территорию, расположенную в его городе, поселке или селе. Победители голосования, набравшие наибольшее число голосов, будут включены в перечень объектов благоустройства на 2024 год. Отдать свой голос за понравившуюся территорию можно на платформе za.gorodsreda.ru.