Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Упростился порядок назначения компенсационной выплаты по уходу за пожилыми людьми и инвалидами
25.05.2021 10:29

ОПФР по Ростовской области информирует, что в 2021 году изменился порядок назначения компенсационной выплаты по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Для граждан сократился перечень документов, который необходимо предоставить в Пенсионный фонд для оформления выплаты.

Согласно Постановлению Правительства РФ №278 от 27.02.2021 гражданам теперь не требуется предоставлять справки, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы, неполучения пенсии и пособия по безработице. Специалисты Пенсионного фонда сами запросят необходимые сведения через систему межведомственного электронного взаимодействия. Теперь не требуется представление справки из образовательного учреждения, а также разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства на осуществление ухода лицом, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. Кроме того, заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода может быть представлено лицом, осуществляющим уход.

Напомним, на ежемесячную компенсационную выплату имеют право неработающие трудоспособные лица, которые осуществляют уход за инвалидом1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет. Размер компенсационной выплаты – 1 200 рублей.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

Справка.В Ростовской области ежемесячную компенсационную выплату по уходу за лицами, достигшими возраста 80 лет, и инвалидами получают около 14 тысяч граждан.