Мастер-класс по изготовлению обережной куклы — Крупенички
14.02.2023 14:09

Уважаемые жители Константиновского района!

20 февраля 2023 года, в первый день масленичной недели, который называется «Встреча», состоится мастер-класс по изготовлению обережной куклы — Крупенички.

Испокон веков русские обереги были главными защитниками наших предков от напастей и лихих людей. Они привлекали удачу и поддерживали здоровье. Так на Руси появилась обережная кукла. Ее считали помощницей в быту, личной и социальной жизни.

Кукла—скрутка — наилучший домашний оберег от порчи и сглаза.

Обережная кукла — удивительное создание, для изготовления которого нужно иметь лишь несколько лоскутков, кусочки тесьмы и нитки. Кукла—скрутка изготавливается без использования иглы и ножниц. Так что создать её сможет любой желающий.

Участник мастер-класса узнает, почему кукла называется «Крупеничка» и для чего ее изготавливают, а также познакомится с некоторыми элементами традиционного женского русского костюма — понева, зипун, фартук, повойник, очелье, узнает назначение этих предметов одежды и их историю.

Готовую куклу участник мастер-класса заберёт с собой.

Материалы для изготовления куклы будут предоставлены организатором мероприятия.

Мастер—класс проведёт руководитель культурно-этнографического центра «Истоки» Юлия Александровна Жужнева.