О финансово-экономическом состоянии субъектов МСП

О финансово-экономическом состоянии МСП по состоянию на 15.02.2024

О финансово-экономическом состоянии МСП по состоянию на 27.02.2023

Малое и среднее предпринимательство

В Константиновском районе зарегистрировано 100 действующих малых предприятий (с микропредприятиями), в том числе по видам экономической деятельности: по строительству — 8, по сельскому хозяйству — 33, по торговле оптовой и розничной, ремонту автотранспортных средств и мотоциклов — 37, прочих — 22 предприятия. На период 2022-2024 годы планируется рост количества малых предприятий, в т.ч. микропредприятий в пределах — 108 единиц.

На период 2022-2024 годы планируется рост количества индивидуальных предпринимателей до 1092.

Среднесписочная численность работников малых предприятий сократилась на 60 человек, в т.ч. в сельском хозяйстве на 3 человека, в строительстве снизилась на 7 человек, в торговле увеличилось на 10 человек.

На период 2022-2024 годы планируется рост численности работников малых предприятий до 1100.

По фактическим данным оборот предприятий составил в 2020 году:

— малых — 1128,9 млн. рублей, что на 17,9% ниже уровня прошлого года. За период 2022-2024 годов прогнозируется увеличение объемов выпуска продукции (работ, услуг) до 1668,2 млн. рублей;

— средних — 460,5 млн. рублей, что на 254,4 млн. рублей выше уровня прошлого года. За период 2022-2024 года прогнозируется увеличение объемов выпуска продукции (работ, услуг) до 445,0 млн. рублей.

Размер официально начисленной среднемесячной заработной платы:

— на малых предприятиях — 38624,7 рублей, что на 135,5% больше аналогичного периода прошлого года. За период 2022-2024 годов прогнозируется увеличение официально начисленной среднемесячной заработной платы 50866,0 рублей;

— на микропредприятиях — 29952,3 рублей, что на 138,5% больше аналогичного периода прошлого года. За период 2022-2024 годов прогнозируется увеличение официально начисленной среднемесячной заработной платы 35494,4 рублей;

— на средних предприятиях — 27476,8 рублей, что на 6086,8 больше аналогичного периода прошлого года. За период 2022-2024 годов прогнозируется увеличение официально начисленной среднемесячной заработной платы на 131,6%.

Объем инвестиций:

— по малым предприятиям за 2020 год составил 304,1 млн. рублей. За период 2022-2024 годы объемы инвестиций по малым предприятиям составит 298,6 млн. рублей в основном за счет собственных средств предприятий и кредитных ресурсов;

— по средним предприятиям за 2020 год составил 76,8 млн. рублей , что на 20,2 млн. рублей выше аналогичного периода пошлого года. За период 2022-2024 годы объемы инвестиций по средним предприятиям составит 80,0 млн. рублей в основном за счет собственных средств предприятий и кредитных ресурсов;

Администрация Константиновского района уделяет большое внимание поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

В Константиновском районе утверждена и действует муниципальная программа Константиновского района «Экономическое развитие» в рамках которой, реализуется подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Константиновском районе».

Цели данной Программы:

— создание благоприятного инвестиционного климата;

— создание благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса.

Основными задачами являются:

— создание условий для привлечения инвестиций в экономику Константиновского района;

— создание благоприятной конкурентной среды;

— повышение предпринимательской активности;

— обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для создания экономических, правовых, организационных условий и целостной системы государственной и общественной поддержки развития малого предпринимательства в районе создан Межведомственный Совет по предпринимательству и комиссия по устранению нормативно-правовых, административных и организационных барьеров на пути развития предпринимательства. Работа Совета и комиссии направлена на осуществление практического взаимодействия муниципальных органов исполнительной власти и представителей малого и среднего предпринимательства, консолидации интересов для выработки предложений по основным направлениям развития малогои среднего предпринимательства.

Работает ИКЦ «Фермер», которое оказывает помощь индивидуальным предпринимателям по вопросам ведения бухгалтерского учета, отчетности, маркетингу, юридическим вопросам.

В средствах массовой информации освещаются проблемные вопросы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в районе.