Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Положение о Консультативном совете по межэтническим отношениям при Главе Администрации Константиновского района
27.07.2017 16:50

1. Общие положения

1.1. Консультативный совет по межэтническим отношениям при Главе Администрации Константиновского района (далее - Консультативный совет) является коллегиальным совещательным консультативным органом при Главе Администрации Константиновского района.

1.2. Консультативный совет в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующими федеральными, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере государственной национальной политики, настоящим Положением.

2. Цели и задачи Консультативного совета

2.1. Консультативный совет создается в целях:

2.1.1. Обеспечения реализации на территории Константиновского района Ростовской области Концепции государственной национальной политики Российской Федерации.

2.1.2. Объединения усилий органов местного самоуправления  и общественных национально-культурных объединений района для достижения межэтнического согласия, предотвращения и профилактики межэтнических конфликтов, укрепления взаимопонимания между гражданами различных национальностей.

2.2. Основными задачами Консультативного совета являются:

2.2.1. Содействие:

обеспечению взаимодействия органов местного самоуправления с общественными национально-культурными объединениями и этническими группами района;

установлению и укреплению связей между общественными национально-культурными объединениями;

созданию социально-экономических и культурных условий для достойной жизни людей всех национальностей, проживающих на территории Константиновского района;

утверждению взаимного уважения и доверия в отношениях между представителями различных национальностей;

предотвращению и профилактике межэтнических конфликтов на территории Константиновского района;

гармонизации межэтнических отношений в Константиновском районе.

2.2.2. Мониторинг деятельности общественных национально-культурных объединений на территории Константиновского района.

2.2.3. Обмен информацией между общественными национально-культурными объединениями и Администрацией Константиновского района о деятельности различных этнических групп и по другим аспектам, представляющим взаимный интерес.

2.2.4. Изучение общественного мнения по жизненно важным для этнических групп вопросам и проблемам.

2.2.5. Участие в подготовке программ в области сохранения и развития родных языков и национальных культур, проектов нормативных правовых актов, а также в подготовке других решений, затрагивающих права и законные интересы граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям.

2.2.6. Разработка рекомендаций, предложений по совершенствованию системы взаимодействия территориальных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных национально-культурных объединений, этнических групп, а также по другим вопросам, выносимым на обсуждение Консультативного совета и доведение этих рекомендаций, предложений до сведения государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественных национально-культурных объединений.

3. Состав и порядок формирования Консультативного совета

3.1. В состав Консультативного совета входят руководители организаций, учреждений и представители местных общественных национально-культурных объединений Константиновского района.

3.2. В состав Консультативного совета от каждой этнической группы входит не более одного представителя от местного общественного национально-культурного объединения, направляемого для участия в работе Консультативного совета местным общественным национально-культурным объединением, деятельность которого осуществляется на территории Константиновского района.

3.3. Предложения по участию в работе Консультативного совета направляются общественными национально-культурными объединениями на имя председателя Консультативного совета с приложением копий свидетельства о регистрации и устава (если таковые имеются).

3.4. Не рассматриваются материалы, поступившие от общественных национально-культурных объединений, деятельность которых приостановлена, если общественное национально-культурное объединение ликвидировано или его деятельность запрещена по решению суда, а также в случае нарушения требований настоящего Положения.

3.5. В случае если деятельность общественного национально-культурного объединения приостановлена, общественное национально-культурное объединение ликвидировано или его деятельность запрещена по решению суда, представитель общественного национально-культурного объединения исключается из состава Консультативного совета.

3.6. Члены Консультативного совета, систематически не принимающие участия в его работе и не посещающие заседания Консультативного совета или иные мероприятия, проводимые Консультативным советом, могут быть исключены из состава Консультативного совета.

3.7. На основании решения об исключении члена Консультативного совета из его состава, принимаемого на заседании Консультативного совета, в установленном порядке вносятся поправки в соответствующее постановление.

4. Организация деятельности Консультативного совета

4.1. Консультативный совет возглавляет председатель — Глава Константиновского района.

Заместителем председателя Консультативного совета является Первый заместитель Главы Администрации Константиновского района.

Секретарем Консультативного совета является начальник отдела социальной сферы Администрации Константиновского района.

4.2. Основной формой деятельности Консультативного совета являются заседания Консультативного совета, на которых обсуждаются наиболее значимые и актуальные вопросы общественной и социально-экономической жизни района.

4.3. Заседания Консультативного совета проводятся не реже 1 раза в полугодие, внеочередные заседания Консультативного совета могут проводиться по инициативе Главы Константиновского района, председателя Консультативного совета или по предложению не менее половины его членов, а также по мере необходимости. Дата, время и место очередного заседания определяются председателем Консультативного совета.

4.4. Решение Консультативного совета принимается открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Консультативного совета, присутствующих на заседании.

4.5. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

4.6. По решению Консультативного совета для обеспечения более эффективной деятельности могут быть созданы комиссии и рабочие группы по различным направлениям деятельности.

4.7. В состав рабочих групп наряду с членами Консультативного совета могут привлекаться представители государственных и муниципальных учреждений, коммерческих организаций,  средств массовой информации и другие.

4.8. Координацию подготовки и проведения заседаний Консультативного совета осуществляет отдел социальной сферы Администрации Константиновского района.

4.9. Регламент каждого заседания Консультативного совета утверждается в начале его работы.

4.10. Для участия в заседании Консультативного совета по указанию его председателя могут быть приглашены представители не зарегистрированных в установленном порядке местных общественных национально-культурных объединений.

4.11. Решения Консультативного совета оформляются протоколом.

5. Деятельность Консультативного совета

5.1. Консультативный совет при осуществлении своих задач и функций:

5.1.1. Организует и проводит изучения различных вопросов и проблем, готовит по ним решения и рекомендации Консультативного совета.

5.1.2. Вносит предложения, направляет аналитические и информационные материалы в органы местного самоуправления Константиновского района по общественно значимым вопросам развития района.

5.1.3. Приглашает на свои заседания представителей территориальных органов государственной власти, местного самоуправления Константиновского района, общественных объединений и негосударственных некоммерческих организаций, профессиональных союзов, государственных и муниципальных учреждений и других при обсуждении вопросов, относящихся к их компетенции.

5.1.4. Готовит рекомендации для общественных национально-культурных объединений, органов местного самоуправления района по вопросам гармонизации межэтнических отношений, предупреждению межэтнических конфликтов и профилактике экстремистских проявлений.

5.2. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Консультативного совета осуществляется отделом социальной сферы Администрации Константиновского района.

5.3. Информация о деятельности Консультативного совета размещается на официальном сайте  Администрации Константиновского района, на сайте и страницах районной газеты Донские огни.